Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Апреля 2011

под председательством митрополита минского и слуцкого филарета прошло очередное заседание синода белорусской православной церкви

5 апреля 2011 г. 11:56

4 апреля 2011 г. в доме милосердия прихода всех святых в г. минске под председательством патриаршего экзарха всея беларуси митрополита минского и слуцкого филарета состоялось очередное заседание синода белорусской православной церкви.

на заседании присутствовали заместитель главы администрации президента республики беларусь а.м. радьков, заместитель премьер-министра рб а.а. тозик и уполномоченный по делам религий и национальностей при совете министров рб л.п. гуляко.

совместно с представителями государственной власти синод обсудил ряд вопросов церковно-общественного характера, а также отметил высокую значимость процесса укрепления церковно-государственных отношений.

откликаясь на послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви в связи с бедствиями в японии, синод призвал православных христиан белоруссии «разделить с японским народом тяготы несения креста путем молитвы и посильной материальной помощи».

участники заседания обсудили грядущее 25-летие чернобыльской катастрофы. мероприятия в минске, посвященные скорбной дате, организуют приходы храмов в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» и в честь иконы божией матери «взыскание погибших» совместно с департаментом по ликвидации последствий аварии на чаэс министерства по чрезвычайным ситуациям рб. одним из них станет международная партнерская конференция, в которой наряду со специалистами из стран европы примут участие представители христианских церквей белоруссии.

решением синода к лику местночтимых святых белорусской православной церкви в чине преподобных был причислен архимандрит виленский леонтий (карпович; 1580-1620), защитник православия в период введения унии.

также члены синода рассмотрели вопрос о возрождении свято-успенского женского монастыря в с. слобода витебского района и обсудили ряд кадровых назначений.

сайт белорусской православной церкви/патриархия.ru