Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Апреля 2011

святейший патриарх сербский ириней и члены правительства сербии присутствовали на концерте русской духовной музыки

3 апреля 2011 г. 14:27

вечером 1 апреля 2011 года в белграде в концертом зале коларац по благословению святейшего патриарха сербского иринея состоялся концерт русской духовной музыки, организованный министерством иностранных дел сербии по случаю приезда в белград председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона.

на концерте симфонический оркестр и хор радио и телевидения сербии исполнили ораторию митрополита илариона «страсти по матфею». концерт транслировался в прямом эфире первого канала государственного телевидения сербии.

в зале присутствовали святейший патриарх ириней, архиереи и духовенство сербской православной церкви, члены кабинета министров республики сербия, члены дипломатического корпуса, представители сербской общественности, деятели культуры и искусства.

перед началом концерта святейший патриарх ириней обратился к собравшимся со словами приветствия:

«сегодня мы имеем великую возможность услышать музыкальные произведения автора, чей талант заслуживает самой высокой оценки: это митрополит иларион, чье имя хорошо известно не только в русской церкви, но и во всем православном мире и за его пределами. он внес значительный вклад в развитие богословия, одним из его последних богословских произведений является масштабный труд "православие". митрополит иларион исполнял и исполняет ныне очень ответственные церковные послушания. в частности, он занимает пост председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата.

у него огромный музыкальный талант: митрополит иларион написал ораторию "страсти матфею" на евангельский текст о страданиях и распятии господа иисуса христа. мы рады возможности приветствовать его в нашем городе.

владыке илариону очень хорошо известны тяжкие обстоятельства, в которых сербская православная церковь жила в прошлом и живет сегодня. он неоднократно посещал сербскую церковь, в том числе бывал в косово и метохии. он принимает активное участие в решении вопросов, касающихся завершения работ над внутренним убранством в храме святителя саввы сербского. мы рады, что у нас будет возможность завершить отделку храма, для чего необходимы огромные средства, которых мы не имеем. русская православная церковь, русский народ и государство окажут материальную помощь для того, чтобы собор святителя саввы сербского был украшен в технике мозаики. этот храм имеет огромное значение не только для сербской церкви, но и для всего православного мира.

мы благодарны митрополиту волоколамскому илариону за любовь к нашей церкви, к сербскому народу. с благодарностью и благопожеланиями приветствуем митрополита илариона и надеемся, что его впечатления от посещения белграда будут теплыми и светлыми».

далее со словом выступил министр иностранных дел сербии вук еремич:

«от имени правительства сербии хотел бы приветствовать митрополита илариона ? выдающегося иерарха и богослова, философа, композитора, нашего дорогого брата.

образование он получил в оксфорде, москве и париже, преподавал во многих университетах, является автором свыше шестисот богословских работ, а также ряда музыкальных произведений. его оратория "страсти по матфею" была представлена во многих странах, исполнение этого произведения в белграде является важным событием в жизни нашего города. ораторию будет исполнять симфонический оркестр и хор радио и телевидения сербии.

это произведение показывает, что существуют как общие черты, так и серьезная разница между музыкой западного и восточного христианства. оратория митрополита илариона "страсти по матфею" проистекает из православной духовности, которая является истоком жизни наших народов. в истории и русского, и сербского народа была своя голгофа. мы никогда не забудем поддержку, которую оказала нам россия, русская православная церковь по вопросу о нашей святой земле – косово и метохии. вековое братство наших двух народов подтверждается и верой, и культурой и обычаями. эта вера поможет нам пройти через все искушения, выстоять перед лицом испытаний».

затем к его святейшеству и гостям концерта обратился митрополит иларион. владыка подчеркнул, что русская православная церковь и лично святейший патриарх московский и всея руси кирилл хранят особую любовь к сербскому народу и сербской церкви, помнят о пережитых сербами страданиях.

председатель овцс рассказал о том, как в дни массированных бомбардировок белграда в 1999 году он, будучи иеромонахом, сопровождал его святейшество, в то время митрополита смоленского и калининградского кирилла, в его миротворческой миссии.

по словам владыки илариона, добрая воля церкви-сестры всегда остается неизменной: она готова поддерживать сербскую церковь в ее новых испытаниях в косовском крае и метохии. в частности, монахи и монахини из пределов московского патриархата будут по необходимости направляться в древние монастыри исторического центра сербского православия, чтобы монашеская жизнь в них не оскудевала.

по окончании концерта святейший патриарх ириней дал прием в честь митрополит илариона в этнографическом музее белграда.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском