Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Апреля 2011

председатель овцс принял участие в панихиде по русским воинам, павшим за свободу сербии

2 апреля 2011 г. 10:45

1 апреля 2011 года в ходе своего посещения сербии председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион побывал на новом кладбище в белграде. на участке русского некрополя у памятника-усыпальницы русских воинов, погибших в сербии во время первой мировой войны, он принял участие в панихиде, которую возглавил святейший патриарх сербский ириней.

на богослужении молились представитель патриарха сербского при патриархе московском и всея руси епископ моравичский антоний, настоятель подворья русской православной церкви в белграде протоиерей виталий тарасьев, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, клирики сербской православной церкви, русские и сербские верующие. среди присутствующих были чрезвычайный и полномочный посол россии в сербии а.в. конузин, сербские политические и общественные деятели, российские благотворители и прихожане подворья.

по окончании панихиды к собравшимся обратился святейший патриарх ириней. он выразил от лица сербов благодарность русским братьям, которые положили свои жизни, защищая драгоценный дар, данный богом людям, — свободу, и своею кровью скрепили на века кровное родство двух славянских православных народов.

затем к собравшимся обратился митрополит волоколамский иларион, который, в частности сказал:

«ваше святейшество, ваши высокопреосвященства, дорогие братья и сестры!

вместе с патриархом сербским иринеем мы совершили молитву об упокоении вождей и воинов, на поле брани за веру и отечество жизнь свою положивших; наипаче же мы помянули тех солдат и офицеров, которые погибли здесь, на балканах, в годы первой мировой войны. в их память установлен этот величественный памятник. десятки тысяч русских воинов сложили свои головы в боях на земле сербии, и сегодня их тела покоятся здесь.

сербия и балканы в целом — регион, в котором на протяжении веков разыгрывалась драма человеческой истории: здесь сталкивались политические интересы империй и различных государств, а результатом этого были военные конфликты, которые приводили к гибели невинных людей и заставляли полководцев отправлять на смерть своих солдат.

русские воины всегда отличались особым самопожертвованием. они проливали кровь не только за свое отечество, но и за те страны, с которыми россия скреплена кровным и духовным родством через православную веру. русский народ на протяжении веков являл солидарность с сербским народом, приходил к нему на помощь в трудные минуты. немало примеров тому было и в нашей новейшей истории. когда белград подвергался бомбардировкам войск нато, сюда приезжал приснопамятный святейший патриарх алексий ii. в сербию также приезжал митрополит кирилл — нынешний глава русской православной церкви. через молитву, а также через переговоры на политическом и дипломатическом уровнях наши государственные и церковные лидеры стремились помочь сербскому народу для того, чтобы сербия продолжала существовать как независимое государство, сохраняющее свою историю и свою веру.

россия и русская православная церковь помнят о том, что в косово и метохии продолжают проживать сербы, что там жива православная вера, несмотря на все скорби, страдания и испытания, которые выпали на долю сербского населения края. и мы всегда будем помнить, что косово и метохия есть колыбель сербского православного христианства, что на этой земле находятся величайшие святыни сербского народа, что в монастырях косовского края продолжают свое служение иноки, которым русская православная церковь продолжит духовно и молитвенно помогать. русский народ всегда был и всегда будет с сербским народом, и русская православная церковь всегда была и всегда будет с сербской православной церковью.

молитвенно вспоминая сегодня тех, кто пролитием собственной крови доказал кровное родство между россией и сербией, кто не пощадил своей жизни за свободу, независимость и процветание сербского народа, будем помнить, что и в настоящем, и будущем мы должны укреплять наши братские связи и сохранять верность друг другу, чтобы процветали наши страны, чтобы из поколения в поколение передавалась нашим потомкам православная вера.
благодарю вас всех за молитвы. передаю вам благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

пусть господь упокоит души всех погибших на этой земле русских вождей и воинов в селениях праведных, в месте светле, месте злачне, месте покойне, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. аминь».

после этого святейший патриарх ириней и митрополит иларион осмотрели усыпальницу русских воинов и памятник сербским военачальникам и солдатам, погибшим в первой мировой войне, пропев им «вечную память».

председатель овцс также посетил захоронения выдающихся государственных и военных деятелей россии, нашедших упокоение на сербской земле. в их числе — председатель третьей и четвертой государственной думы (1911-1917) м.в. родзянко, начальник штаба ставки верховного главнокомандующего русской армии в 1915-1917 годах генерал м.в. алексеев и многие другие.

в тот же день митрополит иларион и сопровождающие его лица были приглашены послом россии в сербии а.в. конузиным на обед, который состоялся в резиденции посла в белграде. на обеде присутствовали святейший патриарх сербский ириней и митрополит черногорский и приморский амфилохий.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru