Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Апреля 2011

представители русской православной церкви приняли участие в конференции по социальным коммуникациям

1 апреля 2011 г. 18:09

1 апреля 2011 года в новом уренгое состоялась конференция «социальные коммуникации: инструменты, технология и практика», организованная аппаратом полномочного представителя президента рф в уральском федеральном округе. основной темой собрания стали вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений.

от русской православной церкви в конференции приняли участие архиепископ тобольский и тюменский димитрий, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, клирики тобольской и курганской епархий.

выступая на конференции, архиепископ димитрий затронул тему истории и современного состояния этнорелигиозных процессов в сибири и на дальнем востоке. «наша конференция, ? сказал владыка, ? проходит на территории азиатской части россии. уместно вспомнить, как осваивалась эта большая часть нашей страны. вместе с первопроходцами в xvi-xvii веках шли миссионеры и проповедники. благодаря их деятельности освоение этих огромных пространств не привело к утрате культурной идентичности народов, проживающих в сибири и на дальнем востоке. труды священнослужителей помогли этим народам получить письменность на основе кириллицы, переводы книг духовно-нравственного содержания. так православие сцементировало духовное и нравственное просвещение этих народов».

протоиерей всеволод чаплин в своем выступлении сказал об опасности радикального разделения российского общества в случае кровопролитных межнациональных или социальных столкновений. по мнению священника, для преодоления этой опасности «необходимо отслеживание конфликтогенных ситуаций ? бытовых, политических, экономических, информационных. нужно, чтобы лидеры этнических сообществ и религиозные деятели совместно вмешивались в эти ситуации, помогая их разрешению. наконец, необходима работа по выяснению причин недовольства жизнью среди молодых людей, причем их озабоченность религиозные и общественные объединения должны доносить до власти».

председатель синодального отдела призвал использовать для миротворческих и посреднических усилий механизмы межрелигиозного совета россии и комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, недавно созданной в рамках совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте российской федерации.

протоиерей всеволод чаплин возглавил работу секции «традиционные религии как гарант межнационального мира».

накануне, 31 марта, отец всеволод встретился с губернатором ямало-ненецкого автономного округа д.н. кобылкиным. в ходе беседы обсуждались вопросы возрождения церковной жизни, развития церковно-общественного сотрудничества и межрелигиозного диалога.

патриархия.ru