Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Апреля 2011

в пятницу 4-й седмицы великого поста предстоятель русской церкви совершил литургию преждеосвященных даров в спасо-преображенском храме на болвановке

1 апреля 2011 г. 13:07

1 апреля 2011 года, в пятницу 4-й седмицы великого поста и день памяти мучеников хрисанфа и дарии, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил литургию преждеосвященных даров в храме преображения господня на болвановке.

его святейшеству сослужили: секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; благочинный москворецкого округа, настоятель храма протоиерей николай кречетов; духовник московской епархии, настоятель храма покрова пресвятой богородицы в селе акулово одинцовского района московской области протоиерей валериан кречетов; настоятель храма воскресения христова в кадашах протоиерей александр салтыков; руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк); духовенство г. москвы.

по окончании богослужения святейшего патриарха кирилла приветствовал протоиерей николай кречетов, преподнесший его святейшеству образ преподобномученицы евдокии.

отец николай отметил, что до сих пор патриарх московский и всея руси лишь единожды совершал богослужение в храме преображения господня на болвановке, основанном в 1465 году повелением государя иоанна iii, когда москва прекратила платить дань золотой орде. настоятель храма напомнил, что впоследствии в перестроенном храме были обустроены престолы в честь мученицы татианы и преподобномученицы евдокии, которые освятил святитель филарет (дроздов), митрополит московский. «нам особенно близко и дорого, что милостью божией вы стали архиереем в день памяти преподобномученицы евдокии, в наш престольный праздник», — сказал отец николай.

в своем слове настоятель церкви на болвановке коснулся и трагических событий минувшего века, рассказав о многолетнем (1889-1928) служении в преображенском храме протоиерея владимира воронцова. «он прослужил здесь 40 лет и скончался в царских вратах: после того как храм был обесчещен, сердце пастырское не выдержало, и отец владимир со словами "матерь божия, спаси меня!" преставился. но мы ощущаем его молитвенное предстательство как пострадавшего за веру», — напомнил протоиерей николай кречетов.

в заключение к участникам богослужения с первосвятительским словом обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси