Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Апреля 2011

святейший патриарх кирилл принял полномочного представителя президента россии в уральском федеральном округе

1 апреля 2011 г. 17:18

1 апреля 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял полномочного представителя президента российской федерации в уральском федеральном округе н.а. винниченко.

во встрече приняли участие архиепископ екатеринбургский и верхотурский викентий и заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов).

гости преподнесли предстоятелю русской православной церкви старинный образ святого праведного симеона верхотурского, освященный на мощах небесного покровителя урала, и памятные дары. в благословение на труды святейший патриарх кирилл передал н.а. винниченко образ спасителя.

«уральский округ имеет очень большое значение для жизни всей страны и для жизни русской православной церкви, — подчеркнул святейший владыка, приветствуя н.а. виннниченко и архиепископа викентия. — округ объединяет мощные в экономическом отношении субъекты федерации, вносящие большой вклад в экономику страны; на урале живет большое количество людей, и значительная их часть — с хорошим образованием».

«все это является предметом пастырской заботы русской православной церкви — идти к современным людям, помогать им понять духовные и нравственные ценности православия, которые соответствуют нравственной природе человека, а, стало быть, укрепление этих ценностей означает укрепление личности, — продолжил предстоятель. — именно на это церковь нацеливает сейчас всех священнослужителей, в том числе тех, кто трудится в уральском регионе».

в свою очередь полномочный представитель президента россии сообщил, что церковь и государство активно включились в реализацию проекта по возрождению духовной столицы урала — верхотурья. н.а. винниченко выразил надежду на участие святейшего патриарха в проекте, получившем одобрение главы российского государства, и пригласил его святейшество принять участие в заседании попечительского совета по верхотурью.

пресс-служба патриарха московского и всея руси