Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Марта 2011

предстоятель русской православной церкви встретился с послом никарагуа в москве

31 марта 2011 г. 21:15

31 марта 2011 года в москве в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с чрезвычайным и полномочным послом республики никарагуа в российской федерации луисом альберто куадра молина. во встрече также приняли участие секретарь отдела внешних церковных связей московского патриархата по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев и сотрудник этого секретариата м.х. паласио.

л. куадра молина передал святейшему патриарху кириллу приветствие от руководства своей страны. он подчеркнул: «никарагуа является христианской страной, и мне приятно отметить, что один из лозунгов нашего правительства — "мы христиане". конечно, мы революционеры, но революционеры, которые несут в своем сердце христа, и я очень благодарен за возможность встретиться с вами».

дипломатический представитель республики никарагуа поделился воспоминаниями о своей учебе в киеве, где он имел возможность познакомиться с православной традицией. со своей стороны святейший патриарх кирилл, обращаясь к гостю, отметил, что киев — это колыбель русского православия.

святейший владыка упомянул о богатой истории сотрудничества между народами россии и никарагуа. немалое число никарагуанцев получило высшее образование в советском союзе, и сегодня в никарагуа проживает много людей, которые говорят по-русски.

«никарагуа — страна, которая стремится к экономическому развитию и к установлению социально-экономической справедливости, — сказал далее святейший патриарх. — о значении справедливости постоянно говорит русская церковь, обращаясь к обществу. да, необходимо развивать экономику, делать ее эффективной, но при этом не следует забывать о социальной справедливости, потому что в противном случае возникает огромный разрушительный потенциал, направленный на изменение системы».

такого рода конфликты часто приводят к большим жертвам: в xx веке через такие мощные социальные потрясения прошла россия, напомнил святейший патриарх кирилл.

обратившись к событиям в никарагуа, святейший патриарх подчеркнул, что и в этой стране гнет диктатуры сомосы и отсутствие справедливости стали причиной революционных событий, и выразил радость, что сейчас республика вошла в период мирной жизни. «важно сделать все, чтобы мирный период содействовал экономическому росту и укреплению основ социальной справедливости в обществе, — подчеркнул предстоятель русской церкви. — сегодня латиноамериканские страны страдают от мирового финансового экономического кризиса, и хотя кризис проходит, его последствия сказываются на жизни простых людей».

его святейшество пожелал никарагуанскому правительству и народу успехов в преодолении экономических проблем в стране, подчеркнув, сколь важно при этом сохранять в своем сознании приверженность принципам социальной справедливости.

в беседе также была затронута тема жизни русскоязычной диаспоры. в никарагуа проживают несколько сотен русских православных людей, они объединены в организацию «русаника». святейший патриарх отметил важность духовной поддержки этих людей: для встреч с русской общиной время от времени никарагуа мог бы посещать священник русской православной церкви.

«число русскоязычных православных в латинской америке растет», — засвидетельствовал святейший патриарх московский и всея руси кирилл. его святейшество особо остановился на жизни приходов московского патриархата в латиноамериканских странах. в их числе — недавно открытый приход в перу. несколько лет назад по инициативе ф. кастро в гаване был построен русский храм. «я освящал храм в кубинской столице и видел, как радовались этому событию и русские, и кубинцы», — рассказал он.

святейший владыка также отметил, что русская православная церковь заинтересована в осуществлении диалога с христианами латинской америки. «южная и центральная америка — огромный динамично развивающийся континент, и в жизни людей, населяющих его, очень важное место занимает христианская традиция. в этом смысле у латинской америки есть нечто общее с россией. мы считаем очень полезным диалог с латиноамериканскими странами и христианами этого региона».

в завершение встречи святейший патриарх кирилл и посол никарагуа обменялись памятными подарками.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском