Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Марта 2011

состоялась встреча митрополита волоколамского илариона со святейшим патриархом сербским иринеем

31 марта 2011 г. 21:03

по приглашению святейшего патриарха сербского иринея и по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион 31 марта 2011 года прибыл с визитом в сербскую православную церковь.

в поездке его сопровождают секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин), исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов и советник генерального директора компании «оао мрск холдинг» д.е. малышев.

в белградском аэропорту «никола тесла» председателя овцс встречали министр иностранных дел сербии в. еремич, посол россии в сербии а.в. конузин, посол сербии в россии е. курьяк, епископ хвостанский афанасий, представитель патриарха сербского при патриархе московском и всея руси епископ моравичский антоний и настоятель подворья русской православной церкви в белграде протоиерей виталий тарасьев.

из аэропорта митрополит иларион и сопровождающие его лица направились в сербскую патриархию, где состоялась встреча председателя овцс со святейшим патриархом сербским иринеем и иерархами — членами священного синода сербской православной церкви.

митрополит иларион передал предстоятелю сербской церкви приветствие святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. в ходе беседы, прошедшей в теплой и сердечной атмосфере, была, в частности, затронута тема участия русской православной церкви и российских благотворителей в проекте создания внутреннего убранства строящегося белградского собора во имя святителя саввы на врачаре.

по окончании беседы святейший патриарх ириней подарил митрополиту илариону список иконы божией матери «троеручица», главной святыни сербского монастыря на афоне хиландар. в свою очередь председатель овцс преподнес в дар предстоятелю сербской православной церкви казанскую икону божией матери. обращаясь к патриарху иринею, митрополит иларион, в частности, сказал: «вы, ваше святейшество, возглавляете церковь, которая перенесла много испытаний вместе со своим народом. сейчас церковная жизнь налаживается. символом этого возрождения является собор святителя саввы на врачаре, самый величественный православный храм на балканах. верю, что общими усилиями при посильном участии русской православной церкви будут завершены работы по благоукрашению этого храма с тем, чтобы он стал святыней не только сербской церкви, но и всего православия».

«пусть пресвятая богородица услышит ваши слова, и ее всесильным предстательством господь да благословит наши труды», — ответил святейший патриарх ириней.

затем от имени предстоятеля сербской православной церкви был дан обед в честь митрополита волоколамского илариона. после обеда состоялась отдельная встреча владыки илариона с патриархом иринеем.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском