Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Марта 2011

издательский совет русской православной церкви провел веб-семинар для православных библиотекарей

31 марта 2011 г. 11:53

издательский совет русской православной церкви провел веб-семинар для православных библиотекарей. семинар состоялся в помещении синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который предоставил технические средства для проведения мероприятия.

в веб-семинаре приняли участие директор синодальной библиотеки им. святейшего патриарха алексия ii протоиерей борис даниленко и представители православных библиотек москвы, санкт-петербурга, сергиева посада, екатеринбурга. вел семинар руководитель секретариата информационных технологий издательского совета сергей буянов.

в ходе встречи обсуждались вопросы стандартизации описания авторов особой категории ? имеющих духовный сан и/или прославленных в лике святых. эта тема была заявлена как наиболее значимая на прошлом библиотечном семинаре издательского совета, проходившем в январе этого года. тогда была отмечена необходимость упорядочения представления лиц особой категории, т.к. отсутствие единых правил в этой сфере затрудняет обмен информацией между православными библиотеками и их интеграцию в электронные каталоги светских библиотечных систем.

участники мероприятия пришли к соглашению использовать в качестве общего формата обмена данными rusmarc. было решено разработать единые правила заполнения полей в rusmarc, обеспечивающие стандартный интерфейс обмена данными между православными и светскими библиотеками. реализация этого решения позволит всем участникам соглашения пользоваться единой электронной базой данных авторов и изданий вне зависимости от той библиотечной программы, которая в них установлена.

также собравшиеся обратили внимание на недостатки существующих библиотечных программ, что приводит к необходимости их доработки при использовании в православных библиотеках. было решено провести анализ этих программ с целью выработки рекомендаций по выбору и внедрению их в церковные библиотеки разного уровня: от приходских до епархиальных.

среди прочих на семинаре рассматривался вопрос о проведении анкетирования библиотек русской православной церкви.

следующий семинар пройдет во второй половине мая и будет посвящен проблемам систематизации книг православной тематики.

издательский совет/патриархия.ru