Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Марта 2011

состоялась встреча святейшего патриарха кирилла с послом польши войцехом зайончковски

30 марта 2011 г. 20:58

30 марта 2011 года в москве в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке прошла встреча предстоятеля русской православной церкви с чрезвычайным и полномочным послом республики польша в российской федерации войцехом зайончковски.

в числе участников встречи были также секретарь отдела внешних церковных связей московского патриархата по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев и исполняющий обязанности секретаря овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко.

предстоятель русской православной церкви обратился к гостю со словами приветствия. со своей стороны войцех зайончковски поблагодарил его святейшество за возможность встречи. говоря о жизни православной общины в стране и деятельности польской православной церкви, он подчеркнул: «я, как и власти моей страны, убежден в том, что церковь имеет огромный авторитет в современном мире, в том числе в польше, и может способствовать налаживанию контактов между нашими народами». польский посол также поделился своими впечатлениями от посещения празднования торжества православия в первое воскресенье великого поста.

в ходе беседы святейший патриарх кирилл напомнил, что россия и польша ? страны с сильной христианской традицией. «у нас много общего, и мы должны использовать имеющийся потенциал для примирения народов наших стран», ? считает предстоятель русской православной церкви.

собеседники обсудили грядущие памятные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели президента польши в авиакатастрофе, в том числе вопрос участия в них церковных представителей.

святейший владыка также выразил надежду на дальнейшее расширение работы форума-диалога россии и польши по линии гражданских обществ.

встреча прошла в теплой атмосфере. в завершение беседы святейший патриарх кирилл подарил гостю памятный подарок.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском