Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Марта 2011

в.р. легойда: терроризм не способен запугать человека с глубоким религиозным опытом

29 марта 2011 г. 13:21

массовый страх — один из главных вызовов современному обществу со стороны терроризма, однако победа над ним возможна для человека верующего, отмечает председатель синодального информационного отдела в.р. легойда в статье, опубликованной в «российской газете» 29 марта 2011 года, в день годовщины терактов в московском метро.

«профессиональная война с террором — компетенция спецслужб, но для противостояния терроризму как некоей системе ценностей как раз и должен быть востребован религиозный опыт, для того чтобы дать людям ценности, которые помогут победить страх. и в каком-то смысле победа над этим страхом станет победой над терроризмом, у которого цель по большому счету одна — вселить в каждого мысль, что его в любую минуту могут убить», — пишет председатель синодального информационного отдела.

по мнению в.р. легойды, каждый современный человек должен осознавать: «у него есть уязвимая болевая точка, в которую террористы и бьют». «если все цели и ценности жизни человеческой сконцентрированы в перспективе земной жизни: в материальной сфере, в удобствах, в комфортном отдыхе и т. д., — то любая опасность потери этих ценностей может стать причиной неконтролируемого страха», — подчеркивает автор статьи.

«современный безрелигиозный человек строит себе рай на земле под лозунгом комфорта. собственно, по этому слабому месту терроризм сегодня и бьет, выигрывая ценностное противостояние у потребительского сознания, которое объявило высшей, абсолютной ценностью человеческую жизнь как таковую (без связи с творцом), точнее — жизненный комфорт человека», — считает председатель синодального информационного отдела.

по его словам, для серьезного противодействия терроризму обществу необходима укорененность в религиозной традиции.

«на ценностном уровне мы должны побеждать террористов, а не терпеть от них поражение. у общества должна быть такая нравственная ценностная почва, которую было бы невозможно выбить из-под наших ног угрозами терактов», — заявил в.р. легойда.

патриархия.ru

материал на: украинском