Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Марта 2011

в русской православной церкви подчеркивают, что священнослужители могут успешно руководить государственными музеями

28 марта 2011 г. 12:54

«быть директором музея, школы, магазина может любой человек, который имеет соответствующее образование, даже если он священник. и это совсем не означает разрушения принципа светскости нашего государства и принципа отделения государства от религиозных объединений. просто потому, что этот принцип означает, что церковь ? это не орган власти, и ничего больше», ? заявил в прямом эфире программы «свято место» на радио «комсомольская правда» председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

по его словам, в канонической области священник должен руководствоваться волей архиерея и церковными законами, а как директор музея ? «соображениями охраны памятников и волей своего светского руководства, то есть министра культуры и его подчиненных, которые в данном случае составляют властную вертикаль».

отец всеволод убежден, что возможно «в большинстве случаев одновременно соблюдать и светские законы, и церковные законы и при этом оставаться человеком с целостной спокойной совестью, спокойно спать и делать одно дело ? и церковное, и светское одновременно».

в свою очередь, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда не видит никакого конфликта интересов в ситуации, когда священник занимает должность директора музея и «честно и добросовестно» исполняет свои обязанности.

«и никаких личностных конфликтов тоже не может быть. например, если, будучи верующим человеком, священник, назначенный директором музея, увидит, что раньше в музее происходили дела, противоречащие его совести, он вряд ли будет молчать. но это не конфликт интересов, а скорее наоборот», ? считает в.р. легойда.

священнослужители русской православной церкви возглавляют ряд государственных музейных учреждений. так, наместник троице-сергиевой лавры архиепископ сергиево-посадский феогност является директором сергиево-посадского государственного историко-художественного музея-заповедника; наместник спасо-преображенского соловецкого монастыря архимандрит порфирий (шутов) был назначен директором соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

14 марта 2011 года на должность заведующего музеем русского патриаршества в городе арзамасе (нижегородская область) назначен наместник вознесенского печерского монастыря архимандрит тихон (затёкин).

патриархия.ru

материал на: украинском