Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Марта 2011

епископ пятигорский и черкесский феофилакт прибыл на новообразованную кафедру

28 марта 2011 г. 11:22

25 марта 2011 года епископ пятигорский и черкесский феофилакт прибыл на место своего служения в г. пятигорск. в кафедральном городе новообразованной пятигорской епархии состоялся ряд встреч правящего архиерея с прихожанами и духовенством местных храмов.

епископ феофилакт побывал в михаило-архангельском и лазаревском храмах, а также в восстанавливаемом спасском соборе. в каждом посещенном храме владыка совершил молитвы.

говоря о своих первоочередных планах, правящий архиерей сообщил, что в ближайшее время он намеревается посетить все благочиния и монастыри епархии, пообщаться с верующими, встретиться с общественностью и представителями государственной власти.

в ходе состоявшейся встречи с журналистами владыка ответил, в частности, на вопрос о судьбе древнейших на территории российской федерации нижне-архызских храмов, которые сегодня находятся на балансе карачаево-черкесского республиканского музея-заповедника. епископ феофилакт подчеркнул, что решение вопроса о будущем этих святынь возможно только при взаимном уважении всех заинтересованных сторон. при этом правящий архиерей пятигорской епархии отметил, что никого не должно смущать, «если под сводами храмов будет вновь звучать молитва — их ведь строили именно для этого». по словам владыки, примером успешного взаимодействия церкви и музеев может служить совместное использование соборов московского кремля.

25 марта состоялось совещание правящего архиерея с благочинными и духовниками округов, наместником мужского и настоятельницами женских монастырей епархии. совещание было посвящено выработке программы первоочередных действий. в начале апреля состоится первое епархиальное собрание, на котором предстоит избрать членов епархиального совета и суда, председателей отделов и комиссий, а также утвердить планы работы на 2011 год.

пятигорская и черкесская епархия образована решением священного синода 22 марта 2011 года (журнал № 13). в состав епархии включены приходы минераловодского, предгорного и кировского районов ставропольского края, а также республик кабардино-балкария и карачаево-черкесия.

патриархия.ru

материал на: украинском