Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Марта 2011

святейший патриарх кирилл встретился с полномочным представителем президента россии в северо-кавказском федеральном округе а.г. хлопониным

25 марта 2011 г. 17:35

25 марта 2011 года в патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась рабочая встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с полномочным представителем президента российской федерации в северо-кавказском федеральном округе а.г. хлопониным.

приветствуя гостя, святейший патриарх кирилл напомнил, что на этой неделе священный синод принял решение о реорганизации церковной жизни на северном кавказе.

«безусловно, роль православной церкви сегодня на кавказе очень важна, — отметил в свою очередь а.г. хлопонин. — к сожалению, у нас в северо-кавказском округе имеют место межнациональные конфликты, и без объединения усилий православной церкви и других конфессий нам будет сложно решить этот вопрос».

полпред президента рф с тревогой констатировал, что в условиях отсутствия должной системы образования «вакуум заполняется лжерелигиями», и указал на необходимость «очень серьезной работы» в этом направлении.

в ходе беседы обсуждались различные аспекты общественно-политической и религиозной ситуации на северном кавказе, в частности в сфере развития православно-мусульманского диалога. важной площадкой диалога, по мнению сторон, призван стать общественный совет скфо, в состав которого вошли, в том числе, представители северокавказского духовенства.

во встрече принял участие руководитель личного секретариата святейшего патриарха иеромонах антоний (севрюк).

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском