Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Марта 2011

в донском монастыре прошла i международная научно-практическая конференция «церковь и казачество: опыт соработничества на благо отечества»

25 марта 2011 г. 18:38

24-25 марта 2011 года в донском ставропигиальном мужском монастыре г. москвы прошла i международная научно-практическая конференция «церковь и казачество: опыт соработничества на благо отечества».

организатором форума выступил синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с советом при президенте рф по делам казачества, российским православным университетом, министерством регионального развития рф.

24 марта в большом соборе донского монастыря председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ ставропольский и невинномысский кирилл совершил молебен у главных святынь обители — донской иконы божией матери и честных мощей патриарха тихона.

по окончании богослужения епископ кирилл, председатель синодального отдела по делам пастырского окормления казачества украины и духовно-физического воспитания молодежи епископ конотопский и глуховский иосиф, а также атаман всевеликого войска донского, казачий генерал, депутат государственной думы рф в.п. водолацкий ответили на вопросы журналистов.

затем в синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось открытие научно-практической конференции.

со вступительным словом к участниками форума обратился епископ ставропольский кирилл.

приветствие ответственного секретаря совета при президенте российской федерации по делам казачества, руководителя канцелярии президента рф н.н. константинова озвучил советник председателя совета при президенте рф по делам казачества а.ю. грошев.

на пленарном заседании с докладами выступили: начальник отдела по взаимодействию с российским казачеством департамента межнациональных отношений министерства регионального развития рф а.с. кириченко, атаман всевеликого войска донского в.п. водолацкий, заместитель префекта юго-восточного административного округа г. москвы а.с. найданов, епископ конотопский и глуховский иосиф, атаманы казачьих обществ, священнослужители, общественные деятели, деятели культуры и образования.

25 марта для участников мероприятия была организована экскурсия по донскому монастырю. затем конференция продолжила свою работу по секциям: «церковь и казачество: история, традиции, семейный уклад», «церковь и казачество: духовно-нравственное окормление и воцерковление», «церковь и казачество: опыт воспитания гражданина в системе казачьего образования», «казачья экономика: православный аспект».

в заключение конференции состоялось обсуждение и подведение ее итогов. участники форума приняли резолюцию, текст которой будет размещен на официальном сайте синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

в этот же день в синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось открытие галереи «герои-атаманы».

пресс-служба синодального комитета по взаимодействию с казачеством/патриархия.ru

материал на: украинском