Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Марта 2011

синодальный отдел по благотворительности организует в епархиях выездные семинары по работе с наркозависимыми

25 марта 2011 г. 13:10

28 марта 2011 года в красноярской епархии начнет свою работу первый выездной обучающий семинар по противодействию наркомании. с него начнется проект, рассчитанный на все епархии страны. обучающие семинары проведут специалисты координационного центра по противодействию наркомании синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. обучение призвано вывести работу с наркозависимыми на новый, более профессиональный уровень.

по официальным данным, в россии около 2,5 млн. наркопотребителей. в то же время в церкви существует всего порядка 30 организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых. при этом из 70 епархий русской православной церкви реабилитацией наркозависимых занимаются всего 17. комплексного подхода пока нет ни в одной епархии.

«на сегодняшний день в россии нет епархий, которые достигли совершенства или хотя бы предела своих возможностей в деле реабилитации наркозависимых людей, — говорит руководитель координационного центра по противодействию наркомании синодального отдела игумен мефодий (кондратьев). — обучающий проект призван активизировать реабилитационную работу с наркозависимыми в епархиях русской православной церкви».

новый обучающий проект поможет священнослужителям и мирянам больше узнать о проблеме наркозависимости, правильно наладить работу в этой сфере , поддержать уже существующую реабилитационную деятельность в общинах, открыть новые реабилитационные центры.

заявки на проведение выездных семинаров принимались с февраля 2011 года. пока в синодальный отдел по благотворительности поступили запросы от трех епархий. до августа 2011 года планируется провести первые три семинара в красноярской, владимирской и кемеровской епархиях.

проект обучающих семинаров рассчитан на три уровня сложности — вводный, базовый и продвинутый. уровень сложности определяется в процессе организации семинара. обучать священников и работников реабилитационных центров приедут сотрудники координационного центра по противодействию наркомании. помимо этого, у каждой епархии есть свои особые пожелания, которые они высказали в запросах. в некоторых епархиях просят уделить время обучению современным подходам в области реабилитации, в некоторых — рассказать о биологических аспектах наркомании. для удовлетворения всех просьб в семинарах примут участие специалисты различного профиля. во время семинаров предполагается провести ряд круглых столов, в которых будут участвовать люди, занимающиеся практической деятельностью по реабилитации наркозависимых в епархиях, представители местных органов власти, врачи-наркологи и сотрудники управлений фскн. после обучения участникам семинаров будут выдаваться сертификаты.

для проведения семинаров по церковной реабилитации наркозависимых каждая епархия может прислать заявку в координационный центр по противодействию наркомании синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению по факсу: +7 (495) 911-15-35, 912-15-10 или по электронной почте: [email protected].

диакония.ru/патриархия.ru

материал на: украинском