Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Марта 2011

по инициативе санкт-петербургской епархии открывается первый в россии центр реабилитации для несовершеннолетних заключенных

25 марта 2011 г. 11:47

первый в россии реабилитационный центр для несовершеннолетних заключенных, как ожидается, будет открыт в ближайшие месяцы в колпинской воспитательной колонии под санкт-петербургом. инициатива создания исправительного учреждения, альтернативного государственному, принадлежит церкви и поддержана федеральной службой исполнения наказаний и министерством юстиции рф.

принципиально новая программа перевоспитания несовершеннолетних нарушителей закона предложена центром социальной адаптации имени святителя василия великого, с 2001 года успешно работающим с условно осужденными подростками.

возглавляет центр председатель отдела санкт-петербургской епархии по благотворительности и социальному служению протоиерей александр степанов. он регулярно посещает колонию, совершает там богослужения. волонтеры и ребята из колонии встречаются для совместных кинопросмотров и бесед. в программу тюремной школы включены основы православной веры. для заключенных работает изостудия.

«за много лет работы в колонии мы пришли к выводу, что никакими внешними мерами невозможно защитить наших подопечных от пагубного влияния тюремного уклада с его жестокими порядками. нужна реформация всей исправительной системы. мы задались целью создать исправительное учреждение, альтернативное государственному», — отметил отец александр.

программа реабилитации составлена с учетом опыта, накопленного центром имени свт. василия великого, на основе исследований профессиональных психологов, социологов и педагогов. специалисты в течение полугода интервьюировали воспитанников колонии. предполагается разделить ребят, поступающих в колонию, на два потока. в реабилитационный центр попадут только те, кто сам этого захочет и примет предложенные правила распорядка.

«вода живая»/патриархия.ru

материал на: украинском