Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Марта 2011

святейший патриарх кирилл встретился с председателем российского детского фонда а.а. лихановым

24 марта 2011 г. 13:37

24 марта 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял председателя российского детского фонда писателя а.а. лиханова.

святейший патриарх кирилл и а.а. лиханов обсудили вопросы взаимодействия русской православной церкви и российского детского фонда, в том числе в области попечения о детях-сиротах и несовершеннолетних правонарушителях, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях.

предстоятель русской церкви предложил российскому детскому фонду принять участие в процессе внутрицерковного лицензирования детских приютов, действующих при монастырях и приходах, которое будет осуществляться во исполнение определения архиерейского собора 2011 года «о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности русской православной церкви» (п. 26). святейший владыка дал согласие на включение в состав президиума российского детского фонда епископа смоленского и вяземского пантелеимона, председателя синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

также обсуждались вопросы издания российским детским фондом журнала для детей и юношества «божий мир» и награждения орденом святого благоверного царевича димитрия «за дела милосердия». эта церковно-общественная награда была учреждена в 1997 году определением святейшего патриарха алексия ii и священного синода совместно с российским детским фондом. согласно статуту ордена им награждаются как отдельные лица, так и организации, внесшие особый вклад в дело попечения и защиты детей-инвалидов, сирот, беспризорников. награждение орденом производится специальной грамотой святейшего патриарха московского и всея руси по представлению президиума российского детского фонда.

на память о встрече а.а. лиханов преподнес его святейшеству книгу «мальчик, которому не больно. девочка, которой все равно», посвященную детям, нуждающимся в гражданской защите.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском