Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Марта 2011

святейший патриарх ириней наградил председателя правительства россии высшим орденом сербской православной церкви

24 марта 2011 г. 14:13

вечером 23 марта 2011 года, в ходе визита в белград, председатель правительства российской федерации в.в. путин посетил строящийся кафедральный собор святого саввы. в храме его встретил святейший патриарх сербский ириней, который вручил главе правительства россии высшую награду сербской православной церкви ? орден святого саввы, сообщает сайт председателя правительства рф.

российского премьер-министра приветствовали многочисленные верующие, собравшиеся в кафедральном соборе.

в.в. путин и предстоятель сербской церкви обсудили ход строительных и отделочных работ. свою помощь здесь обещали представители православных организации россии. «мы работаем с божией помощью и с надеждой на помощь русских братьев», ? сказал святейший патриарх ириней. премьер-министр россии высказался в поддержку этого сотрудничества.

затем глава российского правительства приложился к иконе святого саввы и поставил свечи за здравие и за упокой жертв бомбардировок 1999 года.

кафедральный собор святого саввы находится на врачарском плато в белграде вблизи места, где в 1595 году по велению великого визиря синан-паши из монастыря мелешево были перенесены и преданы огню мощи святого саввы (1175-1235) ? первого предстоятеля автокефальной сербской православной церкви, основоположника сербской литературы и просветителя.

в 1894 г. было принято решение увековечить память святителя. в 1895 г., в 300-ю годовщину сожжения мощей, было основано общество по возведению храма. однако строительство по проектам архитекторов богдана несторовича и александра дероко началось только в 30-е годы xx века. во время второй мировой войны возведение было остановлено, одобрение властей на продолжение строительства храма было получено лишь в 1985 г.

проект был переработан архитектором бранко пешичем. в 1988 г. завершены основные строительные работы, внешняя отделка и облицовка храма белым мрамором окончены в 2003 г. вокруг храма разбит парк.

храм святого саввы по своим размерам ? длина 91 м, ширина 81 м, высота 71 м (купол весит 400 тонн) ? можно причислить к самым крупным и монументальным церковным сооружениям в мире. по оценке проектировщиков, в нем может одновременно находиться около 10 тыс. человек. алтарная часть имеет площадь 700 кв. м, крипта высотой шесть метров включает погребальную церковь св. князя лазара и усыпальницу патриархов.

строительство храма до сих пор не завершено. в настоящее время при поддержке сербской православной церкви, государства и сербских православных верующих со всего мира проводятся работы по оформлению интерьера. ожидается, что для завершения текущей отделки храма потребуется полтора-два года, а на изготовление мозаичного убранства ? еще пять-семь лет.

возле храма находится воздвигнутая в 1935 г. малая церковь, также посвященная святому савве.

при входе в парк перед храмом поставлен памятник карагеоргию ? прославленному вождю первого сербского восстания против турецкого господства в начале xix века.

патриархия.ru

материал на: украинском