Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Марта 2011

священный синод одобрил концепцию дальнейшего реформирования системы духовного образования

22 марта 2011 г. 18:39

на состоявшемся 22 марта 2011 года заседании священного синода было заслушано сообщение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла о продолжающейся реформе системы духовного образования русской православной церкви.

в ходе реформы учебный комитет при священном синоде разработал новую модель системы духовного образования, адаптированную к современным требованиям государственных и международных образовательных стандартов. к разработке были привлечены представители ведущих духовных учебных заведений русской православной церкви; также проект обсуждался на многочисленных форумах с участием как представителей духовных академий и семинарий, так и экспертов в области образования.

основные положения новой модели были представлены святейшим патриархом московским и всея руси кириллом в докладе на архиерейском соборе в феврале 2011 г. архиерейский собор одобрил предложенную модель и поручил учебному комитету, после подготовки соответствующих документов, направить их на утверждение священного синода («о внутренней жизни и внешней деятельности русской православной церкви», п. 29).

священный синод на заседании 22 марта постановил одобрить:

синод поручил учебному комитету проанализировать промежуточные результаты, полученные в процессе апробации новой системы духовного образования в учебных заведениях русской православной церкви, и сформулировать предложения по ее дальнейшему усовершенствованию.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском