Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Марта 2011

священный синод выразил надежду на развитие ситуации в православной церкви в америке в соответствии с канонами церкви

22 марта 2011 г. 20:53

священный синод русской православной церкви на заседании 22 марта 2011 года заслушал доклад председателя отдела внешних церковных связей митрополита волоколамского илариона о посещениях соединенных штатов америки.

с 5 по 13 февраля 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и приглашению блаженнейшего митрополита всей америки и канады ионы митрополит волоколамский иларион посетил сша. состоялась встреча главы овцс с предстоятелем православной церкви в америке.

в ходе второй поездки в сша, состоявшейся 15-16 марта 2011 года, председатель отдела внешних церковных связей посетил управление делами православной церкви в америке, где встретился с епископом бостонским никоном, секретарем священного синода епископом филадельфийским тихоном, временно исполняющим обязанности управляющего делами епископом питтсбургским мелхиседеком, епископом нью-йоркским михаилом и епископом балтиморским марком, а также с представителями духовенства различных епархий православной церкви в америке.

в ходе собеседований, которые прошли в дружественной, сердечной атмосфере, обсуждалась текущая ситуация в пца. американские иерархи выразили благодарность святейшему патриарху кириллу за его любовь к православной церкви в америке и заботу о ней, а также митрополиту илариону за его визит и братскую поддержку.

по поручению святейшего патриарха кирилл митрополит иларион встретился также с блаженнейшим митрополитом ионой, находящимся во временном отпуске.

священный синод постановил (журнал № 25) считать важным продолжение братских контактов русской православной церкви и православной церкви в америке и выразил надежду на то, что ситуация в православной церкви в америке будет развиваться в строгом соответствии со священными канонами церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском