Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Мая 2017

3 мая 2017 года исполнилось 27 лет со дня преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. В этот день в Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память приснопамятного четырнадцатого Патриарха Московского и всея Руси. 

Раннюю Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в крипте Успенского собора обители, где похоронен Патриарх Пимен, возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

По окончании Литургии на месте упокоения Святейшего Патриарха Пимена состоялась лития, которую отслужил архиепископ Феогност.

Затем при стечении множества прихожан, паломников обители и духовных чад приснопамятного Святейшего Владыки соборную литию на его могиле совершил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

За литией молились: архиепископ Феогност; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный лавры; Е.А. Пархаев, генеральный директор художественно-производственного предприятия «Софрино», основателем и идейным вдохновителем которого являлся приснопамятный Патриарх Пимен.

По инициативе руководства предприятия одна из улиц подмосковного поселка Софрино была названа в честь Святейшего Патриарха Пимена, также в данном поселении установлен памятник покойному Предстоятелю Русской Церкви.

Литии и панихиды на могиле приснопоминаемого Патриарха Пимена в крипте Успенского собора Лавры совершались на протяжении всего дня.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru