Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Марта 2011

кардинал курт кох почтил память новомучеников на полигоне в бутово

17 марта 2011 г. 11:36

16 марта 2011 года председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал курт кох в ходе официального визита в русскую православную церковь посетил храм новомучеников и исповедников российских на бывшем полигоне нквд в бутово — месте массовых расстрелов в годы сталинских репрессий.

настоятель прихода протоиерей кирилл каледа рассказал кардиналу о трагической истории полигона и о тысячах невинноубиенных в бутово, многие их которых ныне прославлены в лике святых русской православной церкви. было особо отмечено, что помимо православных священнослужителей на полигоне был расстрелян и католический священник. жертвами стали также несколько граждан швейцарии ? соотечественников кардинала к. коха.

иерарх католической церкви посетил воскресенский храм, церковь новомучеников и исповедников российских и помолился о всех убиенных в бутово перед памятным крестом, установленным на месте массовых захоронений. в заключение своего паломничества кардинал к. кох выразил убеждение, что свидетельство новомучеников xx века сегодня особенно ценно, так как обращено к христианам с призывом до конца оставаться верными евангелию христову и предостерегает современное секулярное общество от возможных катастрофических последствий, к которым ведет отказ от христианской традиции.

в поездке кардинала сопровождали сотрудник папского совета по содействию христианскому единству священник милан жуст и сотрудник отдела внешних церковных связей московского патриархата диакон алексий дикарев.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском