Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Марта 2011

митрополит волоколамский иларион встретился с иерархами православной церкви в америке

16 марта 2011 г. 10:54

15 марта 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион прибыл в соединенные штаты америки.

в течение своего пребывания в нью-йорке митрополит иларион посетил управление делами православной церкви в америке в сайоссете, где встретился с епископом бостонским никоном, секретарем священного синода епископом филадельфийским тихоном, временно исполняющим обязанности управляющего делами епископом питтсбургским мелхиседеком, епископом нью-йоркским михаилом и епископом балтиморским марком.

владыка иларион, которого сопровождает заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов, также имел возможность встретиться с некоторыми представителями духовенства различных епархий православной церкви в америке.

председатель овцс проинформировал присутствующих о прошедшем в шамбези (швейцария) 21-26 февраля 2011 года заседании межправославной подготовительной комиссии, на котором рассматривались вопросы повестки дня будущего всеправославного собора.

главной темой состоявшегося обсуждения была текущая ситуация в православной церкви в америке. в ходе беседы митрополит иларион вновь подтвердил позицию русской православной церкви по отношению к автокефалии православной церкви в америке, подчеркнув, что эта позиция остается неизменной с 1970 года. он также отметил, что московский патриархат не намерен вмешиваться во внутренние дела православной церкви в америке, но в то же время, будучи церковью, которая последовательно и активно защищает автокефалию православной церкви в америке на межправославном уровне, нуждается в непосредственном получении сведений о деталях нынешнего положения.

собеседования были откровенными и прошли в дружественной, сердечной атмосфере.

иерархи православной церкви в америке выразили благодарность святейшему патриарху кириллу за его любовь к православной церкви в америке и заботу о ней, а также митрополиту илариону за его визит и постоянную братскую поддержку.

в ходе своего пребывания в сша митрополит иларион по поручению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла встретится также с блаженнейшим архиепископом вашингтонским, митрополитом всей америки и канады ионой.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском