Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Марта 2017

Церковно-краеведческий конкурс «Путешествие к истокам» при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации представляет новую культурно-историческую конкурсную программу для детей и молодежи «Все дни у Бога хороши».

«Все дни у Бога хороши» — дистанционная творческая конкурсная программа, посвященная изучению детьми и подростками истории своей малой Родины с христианской точки зрения.

Идея конкурсной программы заключается в том, чтобы с помощью творческого задания — съемки видеосюжета-иллюстрации к стихотворениям поэтов Серебряного века, которые прочтут сами ребята, — приобщить участников конкурса к выдающимся произведениям русской литературы, изучить историко-культурный контекст событий, относящихся ко времени написания стихотворений и привить навыки анализа поэтического текста с христианской точки зрения.

Конкурс является творческой мастерской для преподавателей воскресных школ и руководителей детско-юношеских объединений при приходах Русской Православной Церкви. Выполняя конкурсные задания, взрослые участники освоят новую методику работы с детьми и молодежью, направленную на создание программ, способствующих погружению в различные исторические эпохи через творческое осмысление и анализ художественных произведений с христианской точки зрения.

В ходе конкурса ребята смогут попробовать себя в качестве режиссеров и сценаристов, чтецов и бутафоров, артистов и монтажеров. Они обсудят текст предлагаемого стихотворения, изучат историческую обстановку и уклад жизни тех лет, когда было написано стихотворение.

В год столетия русских революций участники конкурса приобретут опыт анализа текста стихотворения в свете христианского вероучения и обсудят исторические события первой половины ХХ века.

Жюри конкурса возглавляет председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Также в жюри вошли народная артистка России Антонина Кузнецова и режиссер, педагог, актер театра «Мастерская Петра Фоменко» Илья Любимов.

Всем участвующим в конкурсе руководителям творческих групп будет оказана методическая консультационная помощь в группе конкурса в социальных сетях. 

Страница конкурса на портале «Православное образование»: https://pravobraz.ru/konkursy/konkurs-puteshestvie-k-istokam/.

Православное образование/Патриархия.ru