Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Марта 2017

13 марта 2017 года, в день памяти священномученика Арсения (Мацеевича), митрополита Ростовского, в храме святителя Николая Чудотворца г. Таллина была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. В этот день также совершается память приснопамятного протоиерея Валерия Поведского (+1973), в течение долгих лет бывшего настоятелем Никольского храма.

Богослужение возглавил епископ Маардуский Сергий в сослужении духовенства г. Таллина. В храме молились митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий и епископ Нарвский и Причудский Лазарь. По окончании Литургии были совершены молебен священномученику Арсению и панихида по отцу Валерию.

Затем под председательством митрополита Корнилия состоялось очередное заседание Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Члены Синода обсудили программу торжеств по случаю 100-летия учреждения епископской кафедры в Ревеле и хиротонии священномученика Платона, епископа Ревельского. Мероприятия планируется провести в Москве и Таллине.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 5 сентября в Москве откроется фотовыставка, посвященная истории Православия в Эстонии, а 6 сентября в Успенском соборе Московского Кремля будет совершена Божественная литургия.

В Таллине юбилейные торжества будут приурочены ко дню Собора святых земли Эстонской (1 декабря).

В ходе заседания было принято решение провести очередной Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата 1 июня в Таллине. В повестке дня Собора — доклады архиереев о церковной жизни Таллинской и Нарвской епархий, доклады епархиальных отделов, финансовый отчет и отчет ревизионной комиссии, сообщает официальный сайт ЭПЦ МП.

Патриархия.ru