Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Марта 2017

12 марта 2017 года, в Неделю 2-ю Великого поста, Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских (переходящее празднование во 2-ю Неделю Великого поста), Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Винницкий и Барский Симеон, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Боярский Феодосий, епископ Дионисий (Константинов), епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Золотоношский Иоанн, духовенство Лавры.

На малом входе Блаженнейший митрополит Онуфрий удостоил богослужебных наград священнослужителей из числа братии обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к многочисленной пастве со словом проповеди о жизни и борьбе за православное учение святителя Григория Паламы, Фаворском свете и подвиге преподобных отцов Киево-Печерских.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил священническую хиротонию насельника Киево-Печерской обители иеродиакона Лавра (Березовского).

После отпуста Литургии Блаженнейший владыка поздравил всех со второй Неделей Великого поста, днем памяти святителя Григория Паламы и Собором всех преподобных отцов Киево-Печерских.

В тот же день, 12 марта, Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил чинопоследование с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым в Успенском соборе Лавры.

Его Блаженству сослужило духовенство из числа братии обители.

За вечерним богослужением молились многочисленные прихожане и паломники Киево-Печерской лавры.

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес проповедь. «Пост — это время, когда человек интенсивно трудится над очищением своей души и тела. Тело мы очищаем через воздержание от скоромной пищи, а душу — через молитву и покаяние», — сказал, в частности, митрополит Онуфрий, подчеркнув, что настоящая покаянная молитва не знает самооправдания. В завершение Блаженнейший владыка пожелал: «Пусть Господь помогает нам, братья и сестры, чтобы мы проводили свою жизнь в покаянии, чтобы Господь избавлял нас от беды и вечной смерти».

Накануне, 11 марта, Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской лавры.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru