Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Марта 2011

17 марта будет объявлен победитель международного конкурса на проект русского духовно-культурного православного центра в столице франции

10 марта 2011 г. 12:09

проект, по которому будет построен российский культурно-духовный центр в париже, будет объявлен 17 марта во французской столице, сообщил риа «новости» пресс-секретарь управления делами президента рф в.а. хреков. по его словам, 16 марта жюри рассмотрит техническую документацию и макеты, а 17 марта авторы представят свои проекты. в тот же день пройдет голосование, по итогам которого и будет определен победитель.

в.а. хреков напомнил, что во второй тур конкурса вышли десять проектов из 109. в десятку вошли два российско-французских проекта, четыре российских и четыре французских.

центр, доминантой которого станет православный храм, расположится на набережной бранли в пяти минутах ходьбы от эйфелевой башни. он будет располагаться на участке, который находится в российской собственности.

международный открытый конкурс на строительство центра был объявлен в октябре 2010 года, последний срок подачи проектов — 25 ноября. в числе 15 членов жюри — восемь представителей россии и семь — франции. в состав жюри вошли, в частности, министры культуры российской федерации и франции а.а. авдеев и фредерик миттеран, посол россии во франции а.к. орлов, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, президент союза архитекторов россии а.в. боков, представители русской православной церкви, мэрии и общественности парижа. председатель жюри ? управляющий делами президента рф в.и. кожин.

патриархия.ru