Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Февраля 2011

русская православная церковь готова открыть первый в россии реабилитационный центр в колонии для несовершеннолетних

25 февраля 2011 г. 18:32

24 февраля 2011 года в марфо-мариинской обители милосердия прошла рабочая встреча представителей федеральной службы исполнения наказаний россии, министерства юстиции рф и русской православной церкви. по ее итогам участники договорились организовать первый в россии реабилитационный центр для несовершеннолетних на территории воспитательной колонии.

22 февраля святейший патриарх московский и всея руси кирилл и директор фсин россии а.а. реймер подписали соглашение о сотрудничестве между федеральной службой исполнения наказаний и русской православной церковью. после подписания соглашения руководитель фсин александр реймер выразил надежду на содействие церкви в деле реализации концепции развития уголовно-исполнительной системы, принятой правительством рф в 2010 году, а также подчеркнул огромную роль церкви в деле ресоциализации заключенных. рабочая встреча в марфо-мариинской обители, которую возглавил председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон, стала одним из первых шагов в реализации подписанного соглашения.

в заседании приняли участие заместитель директора фсин россии алексей величко, начальник отдела правового регулирования, анализа и контроля исполнения наказаний министерства юстиции лариса перцова, исполнительный директор центра василия великого юлиана никитина, советник председателя совета федерации наталия малышева, председатель отдела по церковной благотворительности санкт-петербургской епархии протоиерей александр степанов.

как отмечалось в ходе заседания, с 1996 года в колпинской колонии для несовершеннолетних представителями петербургского центра социального адаптации имени святителя василия великого регулярно проводятся культурно-реабилитационные мероприятия, однако до сих пор у сотрудников центра не было возможности постоянно заниматься с детьми в самой колонии. в связи с этим центр святителя василия великого предложил создать постоянно действующий реабилитационный центр на территории воспитательной колонии. сегодня в колпинской колонии отбывают наказание 47 подростков. пока сотрудники центра василия великого готовы взять в реабилитационную группу 10-12 человек. первое условие ? желание самого подростка. пребывание в группе не дает никаких льгот, не освобождает от общих работ, учебы в школе, но зато почти не оставляет свободного времени. в программу реабилитации включены занятия в театральной студии, спортивные занятия и чтение.

участниками заседания было принято решение, что в течение месяца сотрудники центра василия великого, отдела по церковной благотворительности санкт-петербургской епархии совместно с руководством колпинской колонии подготовят подробную программу работы реабилитационного центра и направят ее в федеральную службу исполнения наказаний. после запуска проекта 4 раза в год будут проходить совещания рабочей группы, в которую вошли все участники встречи в марфо-мариинской обители.

«бессмысленно полагать, что только федеральные органы государственной власти или только сама уголовно-исполнительная система в состоянии сбить тенденцию криминализации общества», ? сказал по завершении встречи заместитель директора фсин а. величко. по его словам, фсин заинтересован в сотрудничестве с традиционными конфессиями, в первую очередь с русской православной церковью, имеющей огромный опыт социального призрения.

диакония.ru/патриархия.ru

материал на: украинском