Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Февраля 2011

митрополит санкт-петербургский владимир и представитель министерства обороны рф обсудили вопросы окормления верующих военнослужащих

25 февраля 2011 г. 16:24

24 февраля 2011 года в санкт-петербурге состоялась встреча митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира с начальником управления по работе с верующими военнослужащими министерства обороны рф б.м. лукичевым.

подразделение минобороны, возглавляемое б.м. лукичевым, было образовано в 2010 году как результат президентской инициативы о возрождении в армии института капелланов.

как рассказал лукичев, законодательная база, регулирующая служение священников в военных частях, уже готова, дело — за ее внедрением. отныне деятельность православных священнослужителей будет оплачиваться государством, размер оплаты и число армейских священников находятся в процессе обсуждения.

в западном военном округе, о котором шла речь на совещании, первоначально служение возглавят священники, уже работающие с военнослужащими. в первую очередь, это сотрудники отдела санкт-петербургской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. кандидатуры будут утверждаться структурным подразделением минобороны.

при военной академии генерального штабавооруженных сил рф в москве откроется центр подготовки капелланов. планируется проводить ежегодные конференции по обмену опытом. священники не только будут помогать верующим военным в удовлетворении их законных религиозных потребностей, но и оказывать поддержку командирам в воспитательной работе.

«вода живая»/патриархия.ru

материал на: украинском