Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Декабря 2016

12 декабря 2016 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в ходе своего рабочего визита в Италию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетил город Бари.

В архиепископском дворце состоялась встреча митрополита Илариона с монсеньором Франческо Какуччи, архиепископом Бари-Битонто. Владыка отметил, что город Бари, где с 1087 года почивают мощи великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца, имеет особое значение для каждого русского православного человека. Председатель ОВЦС поблагодарил архиепископа и общину доминиканцев, которые несут попечение о базилике святителя Николая, за гостеприимство, оказываемое паломническим группам из Русской Православной Церкви, предоставляемую возможность служения Литургий и молебнов у мощей святого. Архиепископ Ф. Какуччи в свою очередь подчеркнул, что святитель Николай, почитаемый и на Западе, и на Востоке, помогает взаимному сближению христиан различных Церквей, а Бари издавна служит мостом, связующим западную и восточную традиции.

В тот же день председатель ОВЦС принял участие в работе круглого стола, организованного российско-итальянской Ассоциацией «Познаем Евразию» и посвященного межрелигиозному диалогу; в рамках мероприятия состоялась презентация только что опубликованной на итальянском языке книги митрополита Илариона «La Chiesa ortodossa 3: Tempio, icona e musica sacra». Представляя свою книгу, архипастырь пояснил, что в работе над нею стремился представить Православие как целостное миросозерцание, в котором все взаимосвязано ? вероучение, Литургия, церковное искусство, личная и общественная нравственность. Митрополит Волоколамский Иларион особо остановился на богословии иконы как «окна в вечность», через которое верующий соприкасается с миром иным, ощущая присутствие Бога и Его святых.

В заседании круглого стола также участвовали архиепископ Бари-Битонто монсеньор Ф. Какуччи, губернатор области Апулия Микеле Эмилиано, председатель Совета директоров АО «Банк Интеза» и президент Ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико, профессор Папского Григорианского университета и Восточного института в Риме священник Джермано Марани, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, главный раввин Неаполя Умберто Пиперно, представитель исламской общины Болоньи Лафрам Яссин и имам исламской общины области Тривенето Яхья Абд аль-Ахад Дзаноло.

Вечером в сопровождении архиепископа Ф. Какуччи митрополит Иларион посетил базилику святителя Николая, где поклонился мощам угодника Божия и отслужил перед ними молебен.

Затем в базилике прошел концерт русской духовной музыки в исполнении Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова. Прозвучали песнопения Д.С. Бортнянского, С.В. Рахманинова, Г.В. Свиридова и других русских композиторов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru