Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Декабря 2016

11 декабря 2016 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона.

Перед началом богослужения у стен собора Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали представители городских властей и многочисленные верующие.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, епископ Новокаховский и Генический Филарет, епископ Арцизский Виктор, а также духовенство Херсонской и других епархий Украинской Православной Церкви.

После чтения Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к херсонской пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Во время Литургии Блаженнейший владыка совершил священническую хиротонию архидиакона Вениамина (Величко).

По случаю 20-летия архиерейской хиротонии митрополита Херсонского и Таврического Иоанна Предстоятель Украинской Православной Церкви наградил правящего архиерея Херсонской епархии орденом святого апостола Иоанна Богослова.

В этом году исполнилось 180 лет со дня освящения херсонского Свято-Духовского собора, который был заложен в 1804 году и построен вблизи городского рынка — привоза, поэтому стал называться еще «привозной церковью». Северный придел в честь сщмчч. Херсонесских и южный придел в честь Архистратига Михаила были освящены в начале 1836 года, а главный Свято-Духовский престол освящен в августе того же года архиепископом Херсонским и Таврическим Гавриилом (Розановым).

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru