Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Февраля 2011

в день тезоименитства приснопамятного святейшего патриарха алексия ii в музее спбда откроется новая экспозиция

24 февраля 2011 г. 16:44

25 февраля 2011 года, в день тезоименитства приснопамятного святейшего патриарха алексия ii, в двух залах музея санкт-петербургской православной духовной академии состоится открытие новой экспозиции.

экспозиция посвящена иерархам русской церкви, окончившим спбда и связанным своей деятельностью с петербургскими духовными школами.

в настоящее время музей академии располагается в помещениях бывших покоев митрополитов ленинградских. в свое время здесь около 15 лет жил и работал митрополит никодим (ротов), а в конце 80-х годов покои служили резиденцией митрополита ленинградского и новгородского алексия (ридигера), будущего святейшего патриарха.

один из залов музея посвящен приснопамятному святейшему патриарху алексию ii. в экспозиции представлены архивные документы, фотографии, личные вещи и другие экспонаты, иллюстрирующие богатый жизненный путь и многогранную деятельность почившего предстоятеля.

в этом зале также находится тихвинская икона пресвятой богородицы, по благословению патриарха алексия ii переданная в музей академии в 1998 году и ставшая его первым экспонатом. ранее эта икона принадлежала патриарху алексию i, в бытность его на ленинградской кафедре, и вместе с ним путешествовала по различным соборам города в дни блокады.

другой зал экспозиции посвящен памяти митрополита ленинградского и новгородского никодима (ротова), а также тому времени, когда пост ректора академии занимал преосвященный кирилл, ныне святейший патриарх московский и всея руси. экспозиция составлена из фотографий музея и материалов архива духовной академии, в том числе ранее не публиковавшихся, личных вещей, хранящихся в фондах музея.

программа открытия

15.00 — панихида по святейшему патриарху московскому и всея руси алексию ii в храме спбда;

15.30 — открытие экспозиции, приветственное слово ректора санкт-петербургских духовных школ епископа гатчинского амвросия;

16.00 — краткая экскурсия для гостей.

сайт спбда/патриархия.ru