Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Февраля 2011

митрополит волоколамский иларион встретился с генеральным секретарем всемирного совета церквей

24 февраля 2011 г. 10:50

23 февраля 2011 года вженеве состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связеймосковского патриархата митрополита волоколамского илариона с генеральнымсекретарем всемирного совета церквей (всц) пастором доктором олафом фюксетвейтом.

в начале беседы владыкаиларион дал оценку итогам завершившегося накануне заседания центральногокомитета всц. была выражена озабоченность тем, что часто протестантские церкви представленына встречах всц делегатами от крайне либерального крыла, что не отражаетистинного положения дел в протестантском мире.

в ходе беседы доктор твейтпоблагодарил митрополита илариона за гостеприимство, оказанное в ходе егоофициального визита в русскую православную церковь в июне 2010 года. он далвысокую оценку деятельности и социальному служению русской православной церкви,ознакомиться с которыми генеральный секретарь всц смог в ходе своего визита.о.ф. твейт сказал, что навсегда запомнил чувства, которые испытал при посещениибутовского полигона и построенного близ этой «русской голгофы» храмановомучеников и исповедников российских. он подчеркнул, что русская церковьимеет бесценный опыт выживания в государстве, господствующей идеологиейкоторого был воинствующий атеизм. было бы особенно ценно, если бы онаподелилась этим опытом с другими христианскими церквами, отметил доктор твейт.

стороны обсудилидальнейшие планы возможного сотрудничества. особое внимание было уделенооказанию поддержки христианским церквам ближнего востока и тем общинам,которые, будучи меньшинством в своих странах, находятся в зонах конфликтов.митрополит иларион и генеральный секретарь всц подчеркнули, что совместныедействия в этом направлении, а также активное участие в деятельности во имямира и справедливости могут реально сблизить представителей различных традицийхристианства.

во встрече также принималучастие представитель московского патриархата при всц и международныхорганизациях в женеве протоиерей михаил гундяев.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском