Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Ноября 2016

26 ноября 2016 года в административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Перед заседанием в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери была совершена Божественная литургия, за которой молились и причастились Святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

В заседании Синода, прошедшем под председательством главы главы Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии; епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал архипастырей и огласил повестку дня.

Перед началом работы Синода глава Митрополичьего округа тепло поздравил епископа Карагандинского Севастиана с 55-летием со дня рождения. За многолетние труды на благо Православия на Казахстанской земле и в связи с памятной датой Преосвященный Севастиан был награжден орденом священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского. Архипастыри Митрополичьего округа пожелали юбиляру милости от Господа и многих лет служения Церкви Христовой.

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом о торжествах, посвященных 50-летию со дня преставления преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана (Фомина), состоявшихся в Караганде с 16 по 18 сентября, в Алма-Ате 24-25 октября и в Чимкенте 30 октября текущего года.

Митрополит Александр представил подробную информацию о встречах с представителями государственной власти, руководителями дипломатических миссий и зарубежными государственными деятелями: с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым, с председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Н.З. Нигматулиным, с заместителем премьер-министра Республики Казахстан И.Н. Тасмагамбетовым, с акимом Астаны А.О. Исекешевым, Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Греции в Казахстане Александросом Катранисом, с начальником Управления Россотрудничества по делам Содружества независимых государств С.В. Маленко, с Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Казахстане Джорджем А. Кролом.

Еще одной темой выступления митрополита Александра стала его встреча с Верховным муфтием Казахстана Ержаном кажы Маямеровым и руководством Духовного управления мусульман Казахстана.

Члены Синода обсудили итоги работы телестудии Казахстанского митрополичьего округа «Семиречье» (руководитель — В.Л. Посаднева) и деятельность православной обители милосердия, включающей в себя детский дом «Солнышко» и приют для престарелых (директор — протоиерей Евгений Бобылев).

Управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий рассказал членам Синода о своем участии в конференции «Молодежь Алма-Аты за межконфессиональный мир и согласие», состоявшейся 4 октября текущего года, и проведении в Алма-Ате VI осеннего Детско-юношеского фестиваля Земли Семиречья. Епископ Геннадий проинформировал собравшихся об участии благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева) в совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан, посвященном принятии декларации 25-летия независимости Казахстана, и VI Форуме религиоведов Казахстана «Светскость как основа стабильности казахстанского общества».

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru