Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Ноября 2016

21 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией, представляющей Антиохийский Патриархат на торжествах по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В составе делегации — представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Франции, Центральной и Южной Европы Игнатий, митрополит Британских островов и Ирландии Силуан.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В приветственном слове к членам делегации Его Святейшество, в частности, отметил: «Очень рад, что вы, будучи посланниками Блаженнейшего Патриарха Иоанна, прибыли в Москву, чтобы принять участие в моих юбилейных торжествах. Сожалеем, что Блаженнейший Патриарх не смог приехать, но с пониманием относимся к этому. Ваше присутствие здесь было очень важно».

В продолжение беседы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил уверенность, что хотя в жизни вселенского Православия существуют трудности, но силой Божией и при активном участии Церквей их можно преодолеть. Единство Православных Церквей, их сотрудничество в решении проблем, которые стоят сегодня перед миром, перед Церковью, перед человеком, требуют общих усилий.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил солидарность и сочувствие со страдающими народами Сирии, Ирака, тех стран, где сегодня проливается кровь, где от рук террористов погибают мирные жители, где до сих пор происходит уничтожение христиан и их изгнание из мест исторического проживания. «Сегодня, выступая перед архиереями, я сказал об этой трагедии. То, что сейчас переживает христианский мир, он никогда не переживал, — подчеркнул Святейший Владыка. — Может быть, по количеству убитых христиан гонение в России было более жестоким и более масштабным, но если смотреть не в абсолютных цифрах, а относительных пропорциях, то происходящее на Ближнем Востоке можно назвать геноцидом христианского населения. Кроме того, уничтожение и изгнание христиан рушит все балансы, оно меняет природу народов и стран, находящихся на Ближнем Востоке».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что еще в самом начале конфликта в Сирии он счел необходимым посетить Антиохийскую Православную Церковь. Этот официальный визит состоялся в 2011 году, при приснопамятном Патриархе Игнатии. «Я посетил Сирию, увидел горячую веру вашего народа. Хотя уже начались боевые действия, уже происходили террористические акты, но Дамаск был нетронутым, и таким он сохранится, наверное, в моей памяти навсегда, — сказал Его Святейшество. — Это был процветающий ближневосточный город. Я первый раз был в нем в 1971 году и помню, каким был тогда Дамаск и каким он оставался до недавнего времени». По его свидетельству, трагические события, которые сейчас происходят, вызывают чувство боли у всех, кто понимает их возможные последствия.

«Поэтому я хотел бы в вашем лице выразить глубочайшее соболезнование всем, кто страдает в Сирии, в Ираке, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Прошу передать соболезнования Его Блаженству Патриарху Иоанну и хочу заверить в том, что Русская Православная Церковь будет и дальше продолжать делать все от нее зависящее, чтобы помогать страдающим людям и добиваться скорейшего прекращения военных действий, установления прочного и справедливого мира».

Поблагодарив за теплое гостеприимство, члены делегации передали Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие братской любви от Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна и пожелания долгих лет жизни в служении святой Русской Церкви и русскому народу, который носит веру в своем сердце.

«Как Вы сказали, Ваше Святейшество, русский народ пережил трудные времена, но в тот период в России воссияли многие святые, и это подогревало пламя веры в сердце русского народа. Мы очень хотим, чтобы переживания и страдания, которыми мы там живем, прошли молитвами Вашего Святейшества и архиереев Русской Церкви. Мы помним: после страданий всегда бывает святость. Мы опираемся на добрые и крепкие отношения, которые связывают наши Патриархаты, на любовь Русской Церкви к нашему народу в Сирии, в Ираке, в Ливане», — сказал митрополит Франции, Центральной и Южной Европы Игнатий.

Неутихающей болью для верующих Антиохийского Патриархата остается ситуация с митрополитом Алеппским Павлом, похищенным в апреле 2013 года вместе митрополитом Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григорием Иоанном Ибрагимом в окрестностях Алеппо. Как отметили участники беседы, до сих пор о судьбе этих христианских иерархов ничего не известно.

Члены делегации пожелали Святейшему Владыке долгие годы жизни в служении Русской Церкви, подчеркнув: «Вы стали для Православия великой поддержкой. Спасибо Вам».

Со своей стороны Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что Русская Православная Церковь проводит сбор денежных средств для людей в ближневосточном регионе, которые страдают от терроризма. Так, недавно для Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» было доставлено пять тонн медикаментов, а также некоторое медицинское оборудование. «Должен сказать, что народ откликается на просьбы и жертвует свои средства, когда речь идет о страдающих людях на Ближнем Востоке», — засвидетельствовал Его Святейшество. Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил, что первым вопросом, который был поставлен в повестку дня его встречи с Папой Римским Франциском, был вопрос об угнетении и притеснении христиан на Ближнем Востоке.

В дар от Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна Предстоятелю Русской Православной Церкви была передана палица — предмет церковного облачения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал для Блаженнейшего Патриарха Иоанна специально изготовленное для него облачение, а также посох и собрание своих книг. Книги Святейшего Патриарха и архиерейские посохи были вручены митрополиту Филиппопольскому Нифону, митрополиту Франции, Центральной и Южной Европы Игнатию, митрополиту Британских островов и Ирландии Силуану.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru