Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Февраля 2011

русская православная церковь примет участие в мероприятиях в поддержку жертв преступлений

19 февраля 2011 г. 15:12

21 февраля 2011 года в 10.30 в зале № 1 международного мультимедийного пресс-центра риа «новости» (зубовский бульвар, 4) пройдет брифинг «необходимость и перспективы принятия закона "о потерпевших от преступлений" как важная часть модернизации отечественного правосудия. мероприятия в рамках недели в поддержку жертв преступлений».

в брифинге примут участие член общественной палаты рф, руководитель правозащитного движения «сопротивление» ольга костина, председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, представители руководства следственного комитета рф и мвд россии.

в течение нескольких десятилетий 22 февраля отмечается как международный день поддержки жертв преступлений. это день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала, кто нуждается в восстановлении прав, психологической поддержке. по данным официальной статистики, каждый седьмой россиянин или его ближайшее окружение становились жертвами уголовных преступлений.

правозащитное движение «сопротивление» совместно с общественной палатой рф, неправительственными организациями и структурами исполнительной и законодательной власти проводят приуроченную к 22 февраля неделю в поддержку жертв преступлений. в этот период проходят мероприятия, призванные обратить внимание власти и общества на ситуацию с правами потерпевших, принять необходимые законы и создать систему компенсационных мер для потерпевших.

следственный комитет и общественная палата рф разработали проект федерального закона «о потерпевших от преступлений», закрепляющий основы государственной политики по правовой и социальной защите пострадавших от преступных посягательств. проект закона направлен на укрепление правового статуса потерпевшего и создание государственного механизма компенсации причиненного вреда.

в рамках недели в поддержку жертв преступлений состоятся следующие мероприятия:

  • 21 февраля в 10.30 пройдет брифинг в риа «новости»; аккредитация и доп. информация по тел. 637-50-19, 645-64-72 или на сайте пресс-центра риа «новости»;
  • 21 февраля в 14.00 в общественной палате рф пройдут общественные слушания «о практике применения закона "о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"». в заседании примут участие депутаты госдумы, руководители органов исполнительной власти и неправительственных организаций;
  • 24-25 февраля с 10.00 до 20.00 на базе правозащитного движения «сопротивление» будет работать горячая линия «в помощь потерпевшему». телефоны «горячей линии»: 8 (495) 781 96 02; 8 (495) 781 96 06. телефонные консультации будут проводить юристы движения «сопротивление», а также сотрудники следственного комитета рф, министерства внутренних дел рф и известные адвокаты.

поддержку мероприятиям в рамках недели в поддержку жертв преступлений оказывает русская православная церковь. в течение недели в храмах будут проходить молебны о здравии пострадавших от преступлений и панихиды по жертвам преступников.

дополнительная информация по тел. +7 985 920 31 17.

патриархия.ru

материал на: украинском