Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Февраля 2011

в дар католическому приходу венеции передан изготовленный в россии мощевик для хранения креста святого саввы освященного

19 февраля 2011 г. 16:12

18 февраля 2011 года в кафедральной базилике святого марка католической епархии венеции состоялась передача ковчега-реликвария для креста святого саввы освященного в дар приходу святого иоанна предтечи (san giovanni in bragora), сообщает пресс-служба прихода святых жен-мироносиц в венеции. мощевик настоятелю католического храма монсеньору джованни фаваретто вручил священник алексий ястребов, настоятель прихода святых жен-мироносиц русской православной церкви в венеции.

крест святого саввы прибыл в венецианскую лагуну вместе с его мощами в середине xiii века, когда в ходе расхищения материальных ценностей константинополя и других бывших византийских владений крестоносцы вывезли на запад множество православных святынь.

мощи преподобного саввы были торжественно возвращены иерусалимской патриархии в октябре 1965 г. по просьбе тогдашнего патриарха венедикта. крест же преподобного, бывший его личным монашеским крестом, остался в венеции в память о пребывании здесь мощей почитаемого восточного святого. основу креста составляет часть животворящего древа креста господня, оправленная в серебро.

вначале реликвия находилась в церкви святого мученика антонина, а после ее закрытия была перенесена в храм святого иоанна предтечи. вместе с мощами святого иоанна милостивого, патриарха александрийского, также привезенными в xiii веке, крест святого саввы стал самой почитаемой святыней этого прихода, поклониться которой в храм прибывают многочисленные паломники из россии, украины, молдовы, грузии и других стран.

в знак признательности за дружеское отношение к православным христианом, которое отмечалось еще в 2007 г. митрополитом смоленским и калининградским кириллом (ныне святейшим патриархом московским и всея руси) в ходе его второго визита в венецию, было решено преподнести в дар католическому приходу святого иоанна драгоценный мощевик для хранения креста святого саввы освященного. мощевик, изготовленный на средства благотворителя по специальному заказу в мастерских художественно-производственного предприятия «софрино», был вручен настоятелю прихода в присутствии правящего архиерея католической епархии венеции кардинала-патриарха анжело скола и викарного епископа беньямино пицциоля.

патриархия.ru

материал на: украинском