Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Февраля 2011

состоялась встреча святейшего патриарха кирилла с губернатором иркутской области д.ф. мезенцевым

16 февраля 2011 г. 18:34

16 февраля 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с губернатором иркутской области д.ф. мезенцевым.

во встрече приняли участие архиепископ иркутский и ангарский вадим, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, ответственный секретарь управления делами московской патриархии игумен исидор (тупикин).

в начале беседы правящий архиерей иркутской епархии представил его святейшеству д.ф. мезенцева в качестве губернатора иркутской области, отметив, что между епархией и руководством региона развивается плодотворное взаимодействие, основанное на доверительных отношениях и взаимопонимании. архиепископ вадим отметил, что нынешний губернатор является православным верующим человеком, «который много помогал и помогает церкви — и строительству храмов, и возрождению церковной жизни».

затем предстоятель русской православной церкви и губернатор иркутской области обменялись приветственными речами. святейший патриарх кирилл, отметив, что ему уже доводилось раньше сотрудничать с д.ф. мезенцевым, положительно оценил его деятельность на государственных должностях, которые он занимал до назначения на пост губернатора иркутской области. святейший патриарх кирилл также поблагодарил д.ф. мезенцева за тесное взаимодействие со священноначалием иркутской епархии и поддержку церковных инициатив.

в свою очередь губернатор поблагодарил святейшего патриарха за предоставленную возможность встретиться и представить его святейшеству подготовленные совместно с архиепископом вадимом инициативы и предложения. затем д.ф. мезенцев вручил святейшему патриарху фотоснимки, которые были сделаны 11 лет назад во время семинара на площадке президентского центра института современного развития. во время семинара состоялась дискуссия о ценностях современного общества, в которой приняли участие нынешний предстоятель русской церкви и д.ф. мезенцев. также губернатор преподнес в дар его святейшеству казанский образ божией матери, вырезанный из ценных пород кедра.

архиепископ вадим и губернатор иркутской области пригласили святейшего патриарха кирилла совершить первосвятительский визит в иркутскую епархию и принять участие в торжествах, посвященных 350-летию иркутска, которые состоятся осенью 2011 года.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском