Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Сентября 2016

29 сентября 2016 года митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Баку для участия Бакинском международном гуманитарном форуме. В аэропорту председателя Отдела внешних церковных связей встречали архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, советник Посольства Российской Федерации в Азербайджане А.В. Барков, советник Посольства Азербайджана в России В. Имамалиев.

Перед началом работы форума митрополит Иларион тепло приветствовал председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде.

Мероприятие собрало более 900 человек из 80 стран, в их числе ? многочисленные участники из России: заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, ректор МГИМО (У) А.В. Торкунов, президент Российского государственного гуманитарного университета, председатель правления Общества дружбы с Азербайджаном Е.И. Пивовар и другие. Форум посетили государственные деятели, лауреаты Нобелевской премии по различным отраслям науки, руководители международных организаций.

Открыл V Бакинский международный гуманитарный форум Президент Азербайджана И.Г. Алиев.

О.Ю. Голодец огласила приветствие Президента России В.В. Путина.

Также прозвучали приветствия от международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, Организации исламского сотрудничества.

В своем выступлении митрополит Иларион указал на основные вызовы сегодняшнего мира: экстремизм, терроризм, невежество в вопросах религии, а также указал пути их преодоления.

Выступая перед участниками форума, глава мусульман Азербайджана указал на огромную важность миротворческих усилий Русской Православной Церкви и лично Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

30 сентября на форуме выступят глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Бакинский международный гуманитарный форум проводится ежегодно с 2011 года по инициативе Президента Азербайджанской Республики. Данное мероприятие берет свои истоки от первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству, который состоялся в январе 2010 года в городе Баку. Его организаторы и участники ставят перед собой задачу формирования новой гуманитарной повестки дня с целью ее дальнейшего рассмотрения в международном масштабе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru