Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Сентября 2016

20 сентября 2016 года в Доме Министерств в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви ? благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник митрополита Г.С. Сидоров; со стороны светской власти ? вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан М.А. Азильханов и руководитель Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкин.

Н.Б. Ермекбаев рассказал главе Митрополичьего округа о целях и задачах, которые стоят перед новообразованным министерством, основными из которых являются взаимодействие государственных структур с религиозными объединениями, обеспечение гарантируемых Конституцией прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействие государства и гражданского сектора.

Приветствуя Н.Б. Ермекбаева, архипастырь поздравил его с назначением на ответственную должность и пожелал успехов в служении на этом посту многонациональному и многоконфессиональному народу Казахстана. Владыка митрополит поблагодарил министра за возможность в рамках официальной встречи осуществить личное знакомство и обсудить ряд актуальных вопросов, касающихся религиозной жизни в стране.

Митрополит Александр привел статистические данные, касающиеся Православного христианства ? второй по численности конфессии страны.

В ходе общения архипастырь сообщил Н.Б. Ермекбаеву о праздновании 70-летия возвращения православным верующим исторической и культурной жемчужины Алма-Аты ? Никольского собора и торжествах, посвященных 50-летию преставления преподобного Севастиана Карагандинского, которые прошли в Караганде с 17 по 19 сентября. Эти события, по словам владыки митрополита, стали духовным вкладом Православной Церкви в празднование значимой даты ? 25-летия независимости Республики Казахстан.

По обоюдному мнению сторон, формирование прочной социальной и материально-технической базы государства за годы суверенитета было бы невозможно без духовной основы. Митрополит Александр процитировал высказывание президента Н.А. Назарбаева: «Прогресс будет измеряться не только количеством материальных благ, но и высокой нравственностью и ответственностью людей».

Было отмечено что в развитии страны особая роль принадлежит традиционным религиозным общинам страны. В суверенном Казахстане Православие, наряду с исламом ханафитского мазхаба, является, по словам главы государства Н.А. Назарбаева, одним из столпов духовности, важным фактором в деле сохранения в обществе нравственных идеалов и исторической памяти народа, укрепления межконфессионального мира и межэтнического согласия.

В завершении беседы митрополит Александр пригласил Н.Б. Ермекбаева посетить Духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в столице республики, в котором открыт музей новомучеников и исповедников Казахстанских.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Встреча прошла в деловой обстановке.

После встречи глава Митрополичьего округа выступил перед журналистами государственных СМИ, высоко оценив состоявшееся общение, назвав его значимым и полезным.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru