Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Февраля 2011

митрополит волоколамский иларион встретился с руководителями ведущих протестантских учебных заведений сша

10 февраля 2011 г. 11:06

7 февраля 2011 года в нью-йорке состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона с руководителями ведущих протестантских учебных заведений северо-восточного региона сша.

во встрече приняли участие доктор тони карнс, представитель колумбийского университета, один из ведущих авторов журнала christianity today; доктор пол деври, ректор нью-йоркской духовной школы; пастор чарльз хаммонд, декан кампуса наякского колледжа, помощник пастора общины «бруклинская скиния»; доктор деннис холлинджер, ректор богословской семинарии гордона-конуэлла (шт. массачусетс); доктор дэвид. у. миллер, руководитель инициативы «вера и труд» в принстонском университете; доктор стэнли оукс, канцлер и основатель кингс-колледжа в нью-йорке; а также члены делегации, сопровождающей председателя овцс.

митрополит иларион рассказал собеседникам об истории русской православной церкви и об основах православной веры и нравственности. далее владыка ответил на многочисленные вопросы, касающиеся современного положения русской церкви и задач, которые она ставит перед собой как в своей внутренней жизни, так и во внешней деятельности.

архипастырь, в частности, подчеркнул, что одной из главных задач, стоящих перед всеми христианами сегодня, является защита основ христианской нравственности перед лицом многочисленных вызовов современного мира. тема отстаивания традиционных христианских ценностей, по мнению председателя овцс, должна определять повестку дня межхристианского диалога в ближайшем будущем.

особое внимание в разговоре было уделено состоянию современного богословского образования как в русской православной церкви, так и в протестантских деноминациях. владыка подчеркнул важность обмена профессорами и студентами между богословскими вузами православного и протестантского мира. по мнению митрополита илариона, «главное, чем может поделиться русское православие со своими братьями из других христианских конфессий, — это неоценимый опыт исповедничества, приобретенный церковью в россии в xx столетии, а также то особое понимание традиции, которое существует в православной церкви на протяжении почти двух тысячелетий».

в память о состоявшейся встрече председатель овцс подарил своим собеседникам иконы спасителя, изготовленные в мастерских московского патриархата.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском