Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Сентября 2016

7 сентября 2016 года в здании епархиального управления Анадырской епархии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Чукотского автономного округа Романом Валентиновичем Копиным и епископом Анадырским и Чукотским Матфеем.

Приветствуя Святейшего Владыку, глава региона, в частности, сказал: «Мы встречались несколько месяцев назад, и Вы любезно согласились приехать на Чукотку. Для нас очень важен Ваш пастырский визит, и я рад, что он не ограничится центральной частью Чукотки, столицей нашего региона, но у вас будет возможность посмотреть и другие города и населенные пункты. Это действительно важно для нас, для всех живущих здесь, и мы все, безусловно, этого ждем».

Поблагодарив губернатора и правящего архиерея за приглашение, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что посещал Чукотку в 2005 году. «То, что я увидел 10 лет спустя, свидетельствует о том, что здесь не останавливалась очень серьезная работа по благоустройству города, а главное, по улучшению жизни людей», — констатировал Предстоятель.

«Я имел возможность посетить Певек, ? поделился впечатлениями Его Святейшество, ? и был приятно удивлен тем, как обустраивается сейчас наше арктическое побережье. Вижу положительную динамику в развитии Чукотки, и Вы как губернатор во главе этого процесса».

«Чукотка — это не окраина, это начало нашей земли. С таким сознанием люди и должны здесь жить. А раз начало, значит во многих отношениях Чукотка должна стать примером для других. Уже тот факт, что в этих суровых условиях люди трудятся, изменяя к лучшему лицо своего края, свидетельствует о том, что они во многом впереди всех остальных. Дай Бог, чтобы лидерство Чукотки не просто сохранялось, но и приумножалось», ? отметил Предстоятель Русской Церкви и пожелал Р.В. Копину помощи Божией в трудах по руководству регионом.

Патриарх Кирилл выразил удовлетворение тем, как развивается церковная жизнь на Чукотке. «Конечно, еще многое предстоит сделать, но в основных городах и поселках уже есть храмы, появляется духовенство. Мы будем стараться, чтобы сюда приезжали священники просвещенные, преданные своему делу, потому что иначе работать в этих широтах просто невозможно», — добавил Предстоятель.

«Владыке Матфею желаю помощи Божией, с тем чтобы укреплять церковную жизнь, заботиться о жителях и, самое главное, помнить, что молитва всегда должна сопровождаться проповедью и добрыми делами. Если мы сочетаем эти три фактора, то мы успешны в нашей миссии. Если один из этих факторов выпадает, то успех многократно сокращается», ? заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Днем в Анадыре в честь визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся прием от имени губернатора Чукотского автономного округа Р.В. Копина.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси