Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Сентября 2016

27-28 августа 2016 года в Муромском Успенском мужском монастыре Петрозаводской епархии состоялось празднование престольного дня и 625-летия преставления преподобного Лазаря Муромского, основателя и святого покровителя обители. Торжества возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

27 августа глава Карельской митрополии осмотрел монастырь. Вечером митрополит Константин возглавил всенощное бдение, а в воскресенье 28 августа — праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Успенского монастыря игумен Илия (Горбачев) с братией, секретарь главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), настоятель Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов).

После Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма. Затем владыка митрополит обратился к духовенству и паломникам с проповедью, поздравив всех с престольным праздником Успенской обители и 625-летием представления преподобного Лазаря Муромского.

В дар монастырю митрополит Константин передал икону святителя Луки Крымского. Ряд собравшихся были награждены епархиальной медалью прп. Лазаря Муромского. Паломникам были вручены подготовленные к торжественной дате буклеты, расказывающие об истории Муромского монастыря и иконы прп. Лазаря.

Вечером 28 августа митрополит Константин прибыл в Илиинскую Водлозерскую пустынь, расположенную на территории крупнейшего в Европе национального парка на острове Малый Колгостров.

29 августа, в празднование памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944), митрополит Константин совершил Литургию в храме святого пророка Илии.

Затем архиерей направился в деревню Варишпельда на Водлозере, где посетил храм во имя Спаса Нерукотворенного и часовню в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В деревне делегацию, возглавляемую владыкой Константином, встретили игумен Киприан (Грищенко) и иерей Олег Червяков, настоятель прихода храма преподобного Диодора Юрьегорского д. Куганаволок Пудожского района, прихожане и паломники. В часовне глава митрополии совершил молебен.

После осмотра храма и часовни состоялась встреча Его Высокопреосвященства с приходом и чаепитие. Иерей Олег Червяков рассказал о духовной жизни в Водлозерье и проблемах прихода.

Затем делегация Петрозаводской епархии во главе с митрополитом Константином возвратилась в Петрозаводск, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru