Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Августа 2016

26 августа 2016 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили  Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Архипастырям сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); насельник Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон иеромонах Кирион (Ольховик); настоятель Подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Киеве иеромонах Алексий (Корсак); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; насельники Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря в городе Москве: иеромонах Василий (Ильин) и иеромонах Киприан (Сафронов); духовенство Минской епархии и клирики Свято-Духова кафедрального собора.

Торжественное богослужение посетили: заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета В.И. Сиренко; заместитель главы администрации Центрального района города Минска Э.В. Томильчик и другие  представители государственной  власти.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Виталия Соболевского.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Ломакин.

По заамвонной молитве Патриарший экзарх, архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения Патриарший экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания. Владыка Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После праздничной трапезы состоялось Архиерейское совещание, на котором Преосвященные владыки обсудили ряд вопросов, касающихся жизни и деятельности епархий Белорусского экзархата.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru