Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Августа 2016

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, в ходе своего выступления в рамках Митинга дружбы народов в итальянском Римини, отметил, что историческая встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе показала политикам, что перед лицом важных общих задач необходимо подниматься над разногласиями.

«Главное во встрече — пример братского общения. Общения, которому все меньше примеров не только между политиками и народами, а даже между близкими людьми. Необходимо восполнить дефицит братства. Потому что дефицит братства всегда приводит к профициту ненависти», — заявил В.Р. Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что главной причиной встречи стал кризис, проявившийся в гонениях на христиан на Ближнем Востоке.

«Церковь постоянно говорит и говорила о гонениях на христиан, но в целом в мире делали вид, что этого нет. Сейчас, после встречи, это стало невозможным. И в этом важный практический результат встречи», — указал он.

«Кризис существует и в благополучных странах. Здесь не убивают христиан, но мы сами ведем себя так, как будто нас нет. Христос говорит: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь друг ко другу». Но где эта любовь?», — подчеркнул представитель Церкви.

«Кризис, в котором находится современный мир, Господь обращает во благо, каким является встреча Папы с Патриархом. Кризис сделал эту встречу возможной, а встреча открыла новую страницу в жизни христиан», — заключил В.Р. Легойда.

XXXVII Митинг дружбы народов проходит в итальянском Римини с 22 по 28 августа 2016 года. Митинг — крупнейший европейский христианский форум, организованный итальянским церковным движением Communione e Liberazione («Общение и освобождение»). В мероприятии принимают участие религиозные и политические лидеры, миссионеры, писатели, философы, деятели культуры.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru