Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Февраля 2011

святейший патриарх назвал положительным развитие отношений московского патриархата с армянской апостольской церковью

2 февраля 2011 г. 16:25

в докладе на архиерейском соборе святейший патриарх кирилл положительно оценил развитие отношений русской православной церкви с армянской апостольской церковью.

«в марте 2010 года состоялся мой первый визит в армению в качестве предстоятеля русской церкви, — рассказал предстоятель. — беседы с верховным патриархом и католикосом всех армян гарегином ii проходили в духе взаимопонимания, христианской любви и конструктивного диалога. я совершил освящение закладного камня в основание нового православного храма воздвижения креста господня в ереване, при котором будет создано представительство русской православной церкви в армении. по итогам визита была подписана совместная декларация, в которой изложен план двустороннего сотрудничества на ближайшие годы».

как отметил святейший патриарх московский и всея руси кирилл, продолжаются контакты и с другими древними восточными церквами. в частности, во время визита в александрийский патриархат предстоятель русской православной церкви имел возможность побеседовать с папой и патриархом коптской церкви шенудой iii.

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском