Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Февраля 2011

святейший патриарх кирилл рассказал членам архиерейского собора о работе общецерковного суда

2 февраля 2011 г. 11:37

вотчетный период завершилось становление церковно-судебной системы: дваждызаседал общецерковный суд русской православной церкви, сказал святейшийпатриарх московский и всея руси кирилл и выразил сердечную благодарность егопредседателю митрополиту екатеринодарскому и кубанскому исидору, а такжепреосвященным судьям «за вдумчивое и беспристрастное изучение предложенных ихвниманию дел».

«мнерассказали, как одного из судей спросили, не должны ли они защищать чьи-либоинтересы, судить с оглядкой на возможную реакцию. на что преосвященный ответил:“мы должны судить по правде божией, и если кто-то оступился или, наоборот,кто-то был осужден несправедливо, то мы должны на то и другое указать”.надеюсь, что именно в этом духе будет развиваться справедливый церковный судкак на общецерковном, так и на епархиальном уровнях», — отметил предстоятельрусской православной церкви.

всвязи с работой общецерковного суда возник ряд вопросов, связанных с возможнымидвусмысленными трактовками положения о церковном суде, к примеру, в том, чтокасается бессрочных запретов. святейший владыка поручил изучить эти вопросы ипредставить их на рассмотрение священного синода.

такжеего святейшество обратил внимание «на довольно странную практику, когда в видемеры наказания клирики почисляются за штат с правом служения или с правомперехода в другую епархию, а потом годами служат там без отпускной грамоты,нередко переезжают из епархии в епархию, совершают требы в моргах или наобъектах частной собственности».

«думаю,что по этому вопросу тоже следует выработать определенные правила, и хотел бывыслушать ваши предложения», — сказал святейший патриарх кирилл.

информационная службаархиерейского собора