Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Февраля 2011

предстоятель русской церкви подчеркнул необходимость активизации миссионерской работы среди малочисленных коренных народностей

2 февраля 2011 г. 12:40

рассказываяв докладе на архиерейском соборе 2 февраля 2011 года о прошлогоднихпервосвятительских визитах в якутию, на камчатку, в корякию, на остров беринга,предстоятель русской православной церкви упомянул о состоявшихся встречах спредставителями малочисленных коренных народов.

онине тронуты злом современной цивилизации, отметил святейший владыка. ноцивилизация надвигается на них, и очень скоро они окажутся в неестественной длясебя среде. слом жизненных традиций приносит многие беды, в том числераспространение среди представителей малых народов наркомании, алкоголизма,увеличение числа самоубийств. эти люди доверчивы, как дети, они нередко верятвсему, что им говорят. пользуясь их бедственным положением, различные секты,преимущественно заграничного происхождения, тянут их в свои сети. «наш долг —помочь малочисленным коренным народностям, мы должны активизировать свою работусреди них, стать продолжателями дел русских миссионеров, которые вместе со словомбожиим несли этим людям реальную помощь, в первую очередь — в организации ихкультурной жизни», — отметил святейший владыка, добавив, что именно русскиесвященники создали якутскую грамоту и литературный язык, именно они пересекалитысячи километров, чтобы напечатать книги для якутов в столичных синодальныхтипографиях.

«самаядобрая память хранится до сего дня об этих людях в среде якутской интеллигенции»,— напомнил его святейшество. предстоятель русской православной церкви выступилс предложением принять соборное заявление о жизни и проблемах малочисленныхкоренных народов.

средиактуальных миссионерских проектов — изучение возможности создания в якутиисеминарии, где будут, в том числе, изучаться местные языки и культура коренныхнародов севера и дальнего востока; поддержка практики учреждения миссионерскихстанов в епархиях севера и дальнего востока, а также временного командированияклириков на два-три года для служения в этих епархиях.

«мноюуже давалось поручение учебному комитету разработать систему распределениявыпускников духовных школ, учитывающую как интересы епархий, направляющих своихстудентов на обучение, так и нужды наименее обеспеченных кадрами епархий.полагаю, что для этого необходимо создать комиссию по распределению с участиемпредставителей различных духовных школ и управления делами московскойпатриархии», — сказал святейший патриарх кирилл. он попросил председателяучебного комитета ускорить работу по данной тематике и представить предложенияв возможно краткие сроки.

предстоятельрусской православной церкви подчеркнул необходимость создания системы поощрениядуховенства и мирян, трудящихся в районах крайнего севера, дальнего востока, вгосударствах средней азии и в иных регионах, удаленных от историческихцерковных центров: «клирики, возвращающиеся из долгосрочных командировок вболее благополучные регионы, должны быть уверены в том, что получат достойноеназначение и место проживания. следует помнить и о достойной оплате трудасвященнослужителей, занимающихся миссионерской деятельностью и в силу этого ненесущих приходского послушания».

святейшийвладыка также отметил необходимость организации синодальным миссионерским отделоми учебным комитетом ежегодных методических совещаний преподавателеймиссиологии, а всем духовным учебным заведениям — введения в учебные планымиссионерской практики.

взавершение темы его святейшество обратил внимание архипастырей на становлениепатриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, развитие которогопозволяет активизировать труды единоверческих приходов. «в центре успешнопрошли обучение клирики из иваново-вознесенской и абаканской епархий.представляется важным подключение к этой работе епархий, на территории которыхкомпактно проживают старообрядцы. одновременно комиссии по делам старообрядныхприходов и по взаимодействию со старообрядчеством надлежит продолжатьподдерживать и развивать отношения с церквами и общинами, придерживающимисястарых обрядов», — сказал предстоятель русской православной церкви.

информационная службаархиерейского собора