Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Февраля 2011

святейший патриарх кирилл: в каждой епархии и в каждом приходе следует разработать годовую программу работы с молодежью

2 февраля 2011 г. 13:00

«дляразвития успешной работы в области молодежного служения перед нами стоят двезадачи: подготовка кадров, которые смогут обеспечить эту работу, и развитие ееметодик», — отметил святейший патриарх кирилл в своем докладе на архиерейскомсоборе 2 февраля 2011 года.

святейшийвладыка проинформировал, что с целью разрешения первой задачи в 2010 году вмоскве была открыта школа православного молодежного актива «вера и дело», где накраткосрочных курсах в настоящее время обучается 211 ответственных замолодежное служение в приходах и православные молодежные лидеры москвы.слушатели курсов овладевают практическими навыками и теоретическими основамимолодежной работы, получают знания по управлению проектами, развиваюторганизаторские навыки, а также изучают особенности миссионерской работы сразличными целевыми группами. выпускникам курсов выдается удостоверениегосударственного образца по специальности «организатор молодежной работы».

«наосновании этого опыта предполагается открытие в москве краткосрочных курсов дляответственных за молодежную работу из епархий, — сказал далее святейшийпатриарх. — одновременно рассматривается возможность открытия в ряде епархийподобных курсов, которым будет предоставлено методическое и кадровоеобеспечение. ежегодный православный молодежный лагерь “федоровский городок”,организуемый синодальным отделом по делам молодежи, будет переориентирован наподготовку православных молодежных лидеров из регионов».

предстоятельрусской православной церкви призвал правящих архиереев в каждой епархии и вкаждом приходе разработать годовую молодежную программу, включающую в себя планреализации проектов и мероприятий, предназначенных для широкого круга молодежи:«это могут быть социальные и просветительские проекты, культурные, праздничные,творческие, спортивные мероприятия, в которых может принять участие любоймолодой человек. в процесс разработки программы должны быть вовлеченыруководители и члены епархиальных и приходских православных молодежныхобъединений».

болеетого, реализовывать предложенные проекты должны по преимуществу сами молодыелюди, лишь под общим руководством и при ресурсной поддержке со стороныпрофильного епархиального отдела. в годовую программу должны войти только тепроекты, которые интересны молодежи и в реализации которых она готова активноучаствовать. формализм и проведение мероприятий «для галочки» должны бытьисключены. типовой проект подобной программы разработан в синодальном отделе поделам молодежи на основе программы «вера и дело», которая уже два года успешнореализуется профильной епархиальной комиссией города москвы.

святейшийвладыка подчеркнул необходимость создания при приходах молодежных объединений,а при профильных епархиальных отделах — молодежных советов, куда могли бы войтиправославные молодежные лидеры, руководители приходских молодежных объединений.«как показывает опыт москвы, молодежные советы могут стать надежной опорой духовенства,оказывая значительное содействие в координации и систематизации работыприходских молодежных объединений», — добавил святейший патриарх кирилл.

онотметил, что при организации молодежной работы следует учитывать спецификукаждой социальной группы: «кому-то ближе дискуссионные клубы, кому-то —спортивные состязания или иные практические мероприятия. приходы должны держатьв зоне внимания близлежащие учебные заведения любого типа: университет,техникум, профессиональный колледж, школу».

крометого, предстоятель русской церкви предложил создавать сайты епархиальныхотделов по делам молодежи, зайдя на которые любой молодой человек имел бывозможность узнать о молодежной работе в ближайшем храме, увидеть интересныеинициативы и проекты, к которым он может присоединиться.

«наоснове опыта ряда приходских молодежных объединений москвы синодальный отделготовит к изданию методические пособия и указания для ответственных замолодежную работу на приходах. без сомнения, в епархиях также существуетинтересный опыт построения молодежной работы. для распространения такого опытапредлагаю направлять епархиальные методические разработки в синодальный отдел»,— подчеркнул святейший патриарх московский и всея руси кирилл, поведав опланируемом придании ежегодному студенческому форуму «вера и дело», проходящемув москве в рамках празднования дней славянской культуры и письменности, общецерковногостатуса.

«предполагаетсяорганизовать участие в форуме представителей епархий. однако и на местномуровне епархиальные отделы могли бы организовывать мероприятия, приуроченные кдням славянской культуры и письменности, к татьяниному дню, к другим памятнымдням», — сказал святейший патриарх.

информационная службаархиерейского собора